"Содбизнесбанк" обвинили в кровавой мойке

Центробанк отобрал лицензию у "Содбизнесбанка", уличив его в неоднократном отмывании грязных денег и пособничестве кровавой преступной группировке "тагирьяновские"




С сегодняшнего дня ЦБ РФ отзывает у "Содбизнесбанка" лицензию на проведение коммерческих операций. Это первый случай, когда учреждение прекратит свою деятельность на основании федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". По сведениям Банка России, "Содбизнесбанк" неоднократно нарушал упомянутый закон, причем в нескольких случаях к нему уже применялись определенные меры воздействия.

Особенно зловещей представляется связь банка с уголовным делом №119047, которое ведет прокуратура Республики Татарстан. Оно возбуждено по факту убийства гендиректора ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера и главного экономиста предприятия Натальи Стародубцевой, похищенных в г. Набережные Челны и найденных лишь спустя четыре месяца.

Установлено, что они стали жертвами ОПГ под руководством Эдуарда Тагирьянова. Следствие показало, что преступники расправились с несчастными сразу же после получения выкупа, который, по версии прокуратуры, проходил по каналам "Содбизнесбанка". На счету у "тагирьяновских" – не менее 12 убийств (в том числе и в Москве) и 5 похищений крупных бизнесменов.

Еще в октябре прошлого года Борис Грызлов, который в то время был главой МВД, заявлял, что банк "преступным путем легализовал 500 млн рублей". Четыре сотрудника организации были задержаны, а впоследствии арестованы. Сообщалось о том, что вскоре в суд будут переданы как минимум два уголовных дела, связанные с отмыванием денег. Однако через некоторое время председатель правления банка Роман Петров объявил, что претензии к его нынешнему руководству сняты. "Обвинения правоохранительных органов связаны со старой командой и с бывшим председателем правления Игорем Захаровым. На сегодняшний день банк никакого отношения к сомнительным структурам не имеет", - утверждал он. Тем не менее замена старой команды на новую, очевидно, результатов не дала.

С сегодняшнего дня начинает работу назначенная ЦБ временная администрация "Содбизнесбанка" во главе с начальником одного из отделов Банка России Кириллом Тихонковым. Он будет руководить организацией до тех пор, пока не выберут ликвидатора либо конкурсного управляющего.

Сейчас банк уже приостановил работу, часть персонала распущена по домам, а руководство проводит совещание. Один из представителей учреждения сообщил, что решение об отзыве лицензии было совершенно неожиданным - еще накануне ничто не предвещало бури. Тем не менее паники не было... возможно, сотрудники давно предвидели такой вариант?

"Содбизнесбанк" был основан в 1991 г. как банк содействия бизнесу и предпринимательству. Очевидно, что похищение людей с целью выкупа явно не было тем видом бизнеса, на который рассчитывал Центробанк, выдавая учреждению лицензию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей