Ганди III не хочет возглавлять Индию

Соня Ганди, вдова Раджива Ганди и лидер Индийского национального конгресса, намерена отказаться от должности премьера. Будучи уроженкой Италии и католичкой, она считает себя неспособной править чужой страной




Соня Ганди, глава Индийского национального конгресса (ИНК), выигравшего парламентские выборы в Индии, намерена отказаться от поста главы государства. Вдова Раджива Ганди еще не сделала официального заявления, но ее соратники по партии утверждают, что дело решено окончательно.

Напомним, после подсчета голосов выяснилось, что ни одна партия не набрала абсолютного большинства, но лидером стал Индийский национальный конгресс. По традиции глава победившей партии становится премьер-министром - это самый важный государственный пост в Индии. Все аналитики прочили это кресло Соне Ганди, и члены ИНК, следуя установленному порядку, действительно согласились с ее кандидатурой, избрав Соню лидером парламентской фракции.

Однако, по данным газеты Hindustan Times, вчера Соня объявила товарищам по партии о своем отказе. Будучи уроженкой Италии и католичкой, 57-летняя женщина считает себя неспособной возглавлять фактически чужую страну. Об этом рассказал газете один из членов ИНК, присутствовавший на совещании.

Такой исход в принципе вероятен - множество индийцев протестуют против премьера-иностранки. Но официально ее отказ еще не прозвучал. В своем интервью Соня только сказала, что ей необходимо хорошенько подумать, прежде чем соглашаться стать главой государства. А чуть позже она заявила президенту страны Абдулу Каламу, что ее решение будет зависеть от того, поддержат ли ее союзники-коммунисты.

У возможной Ганди III немало сторонников. Сейчас возле ее дома проходит массовая демонстрация, участники которой просят Соню согласиться на пост премьер-министра.

На финансовых рынках Индии уже несколько дней царит паника. Хотя Соня и обещала продолжать реформы, которые вызвали в стране бурный экономический рост, бизнесмены не верят ей и опасаются, что новое правительство будет следовать линии коммунистов и остановит приватизацию. На этом кризисе индийская экономика потеряла уже около $45 миллиардов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей