В центральный офис "ЮКОСа" ворвались силовики

Как заявил пресс-секретарь компании Александр Шадрин, "в 11:00 к нам прибыли сотрудники ГУВД Самарской области и представитель Главного управления МВД РФ по налоговым преступлениям - всего 15 человек"




В центральном офисе НК "ЮКОС" в Москве начались новые обыски.

На этот раз правоохранительные органы проводят их в связи с делом о неуплате налогов ОАО "Самаранефтегаз". Изучается правильность налоговых отчислений этой дочерней компании "ЮКОСа".

Как заявил пресс-секретарь компании Александр Шадрин, "в 11:00 к нам прибыли следователи ГУВД Самарской области и представитель Главного управления МВД РФ по налоговым преступлениям - всего 15 человек". По словам Шадрина, "в настоящее время речь о выемке документов не идет, сотрудники силовых ведомств общаются с нашими адвокатами". Проводятся обычные следственные мероприятия.

В свою очередь, в пресс-службе ГСУ Самарской области эту информацию пока никак не комментируют.

Между тем в Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям МВД России (ФСЭНП) сообщили некоторые подробности. Якобы одно из дочерних предприятий "ЮКОСа" - "Самаранефтегаз" - недоплатило государству около 3 млрд руб. налогов.

По словам представителя ФСЭНП, на протяжении 1996-2000 гг. руководителями ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "НК "ЮКОС" для занижения величины налога платежей за добычу полезных ископаемых использовали незаконную схему купли-продажи нефти. В итоге налоги выплачивались в размере не более 35-50% от их реальной величины.

Соответственно, Главное управление по налоговым преступлениям ФСЭНП начало следственные действия, чтобы добыть доказательства по этому уголовному делу.

А НК "ЮКОС" тем временем получил уже второе уведомление о возможном наступлении дефолта - по предэкспортному кредиту в $1,6 млрд, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, что 26 апреля 2004 г. "ЮКОС" получил от группы банков-кредиторов аналогичное уведомление в отношении предэкспортного кредита на сумму $1 миллиард.

Выбор читателей