Йордан подкрался к "ЮКОСу" незаметно

"Могильщик Гусинского" берется разрулить конфликт между властью и бывшей империей Михаила Ходорковского. Свой взгляд на проблему Йордан представил в письме миноритарным акционерам корпорации




Урегулировать ситуацию вокруг "ЮКОСа" берется президент инвестиционного фонда "Спутник" Борис Йордан. Об этом он заявил в письме, направленном миноритарным акционерам корпорации. По мнению Йордана, находящийся у руля менеджмент, "назначенный основными акционерами компании, продолжает представлять их интересы, которые серьезно расходятся с интересами всей компании и остальных акционеров".

Выход из создавшейся ситуации Йордан видит в том, чтобы "поручить группе "Спутник" начать немедленные переговоры от имени всех миноритариев о разрешении конфликта, угрожающего "ЮКОСу" банкротством".

Если верить автору письма, он обсуждал возможность решения "дела "ЮКОСа" с российскими властями и заручился их поддержкой: его "уверяли на уровне правительства, что существует сильная заинтересованность в экономически рациональном и справедливом разрешении этого конфликта". "Правительство на самом деле ищет заслуживающую доверия сторону в переговорах", - говорится в письме.

Впрочем, пресс-секретарь "Спутника" Олег Сапожников заявил позднее, что "предложение группы ни с кем из официальных представителей властей еще не обсуждалось. "Мы исходим из публичных заявлений высокопоставленных чиновников о том, что власти не заинтересованы в банкротстве "ЮКОСа", - пояснил Сапожников.

Йордан не упустил возможности напомнить миноритариям "ЮКОСа" о своем опыте в подобных переговорах: "Группа "Спутник" решала два наиболее известных корпоративных конфликта: восстановление компании "Сиданко", которой угрожало банкротство, и полную финансовую и управленческую перестройку телекомпании НТВ и "Газпром-Медиа".

В своем письме к миноритариям американский бизнесмен излагает принципы договоренности "ЮКОСа" с властями. По его мнению, НК может расплатиться с кредиторами и с налоговиками, если ее задолженность перед бюджетом будет рассчитана в соответствии с законом. Но необходимо ввести представителей миноритариев в Совет директоров "ЮКОСа" и рассмотреть возможность смены руководства компании. "Пока я не вижу прогресса в переговорах менеджмента "ЮКОСа" с правительством и МНС. Хотя по опыту других компаний мы знаем, что компромисс возможен, - поясняет бизнесмен. - Я могу только предполагать, что либо менеджмент в принципе не способен вести такие переговоры, либо власти не хотят с этим менеджментом разговаривать".

Инвесторы с энтузиазмом восприняли предложения бизнесмена, но в "ЮКОСе" говорят, что в посредниках не нуждаются.

Комментируя инициативу Йордана, "КоммерсантЪ" отмечает, что "как и в случае с Гусинским, реализовать идею смены менеджмента без согласия на то Group Menatep (после отмены допэмиссии акций "ЮКОСа", ранее обменянных на бумаги "Сибнефти", она владеет 61% акций компании), законным образом невозможно". Тем не менее "Спутник" намерен вести переговоры от имени миноритариев не с Group Menatep, а с правительством.

"Разумеется, "правительство" в широком понимании этого слова не имеет законной возможности уволить Семена Кукеса. Однако есть и другие способы: в случае с Гусинским это был знаменитый "протокол №6", подписанный медиамагнатом примерно в тех же помещениях, где сейчас пребывает Михаил Ходорковский", - напоминает издание.

"На фоне появившихся слухов о том, что фактические владельцы крупнейших пакетов акций "ЮКОСа", обвиняемые Ходорковский и Лебедев, готовы заключить с Кремлем сделку по схеме "свобода в обмен на акции", появление письма г-на Йордана симптоматично", - отмечает газета. Ожидание такой "внесудебной сделки" велико, и, скорее всего, появление письма может свидетельствовать о внутрикремлевской борьбе за раздел "наследства "ЮКОСа" после "окончательного решения вопроса Ходорковского". По мнению "Коммерсанта", появление конфиденциального письма Йордана в прессе - действия конкурентов "Спутника", также имеющих желание принять участие в дележе "наследства".

Выбор читателей