С "ЮКОСа" взыщут 99,3 миллиарда

Сегодня Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Министерства по налогам и сборам России, основанный на итогах проверки деятельности НК за 2000 год. Таким образом, с компании будет взыскано 99,3 млрд рублей




Для "ЮКОСа" вновь настали черные дни. Сегодня Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Министерства по налогам и сборам России, основанный на итогах проверки деятельности НК за 2000 год. Таким образом, с компании будет взыскано 99,3 млрд руб. по иску МНС. При этом данная сумма состоит из недополученных бюджетом налоговых платежей (47,989 млр), пеней (32,19 млрд) и штрафов (19,195 млр).

Однако, по словам проигравшей стороны, процесс проходил не так гладко, как хотелось бы. Так, МНС было предоставлено право излагать свою позицию в течение трех дней, в то время как на доводы "ЮКОСа" суд отвел лишь часть сегодняшнего заседания. Кроме того, после заданных сторонами вопросов суд сразу перешел к прениям, исключив из судебного процесса стадию реплик. Наконец, суд разрешил "ЮКОСу" аргументировать свою позицию лишь по 8 из 11 доводов в пользу необоснованности решения МНС. Более того, третья сторона по делу - ООО "Юкос-Москва"- вообще была лишена права участвовать во всех стадиях судебного процесса.

В связи с этими нарушениями представители НК "ЮКОС" планируют оспорить решение Арбитражного суда Москвы. В российской системе арбитражных судов есть 4 инстанции, поэтому кроме апелляционного разбирательства возможно также рассмотрение дела в кассационной инстанции и в порядке надзора. Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать, что спор компании с государством обещает быть долгим.

Между тем, сразу после оглашения решения Арбитражного суда Москвы акции "ЮКОСа" менее чем за минуту рухнули на 15 рублей до уровня 260 рублей. Примечательно, что за несколько часов до этого бумаги НК смогли подняться с внутредневного минимума в 256,110 руб., и их цена достигла 277 рублей. Это намного больше последовавшего за оглашением решения суда падения.

Выбор читателей