Гусинский вывел на тропинку Ходорковского и Лебедева

В ближайшие время Россию ожидают серьезные политические и финансовые издержки. Не исключено, что вслед за Гусинским Европейский суд возьмет под свое крыло других российских олигархов




Сенсационное решение Страсбургского суда по делу Владимира Гусинского сегодня активно обсуждается российской и зарубежной общественностью. Все аналитики сходятся в главном: факт того, что бывшего медиамагната признали потерпевшим, может создать прецедент и для других преследуемых в России бизнесменов.

Напомним, вчера Европейский суд по правам человека признал, что бывший магнат задерживался незаконно. А истинная цель ареста Гусинского состояла в том, чтобы принудить его продать свой медиабизнес "Газпрому" на невыгодных условиях. Суд обязал Россию выплатить предпринимателю в качестве компенсации €88 тыс. (плюс сумма всех налогов, которая может быть вычтена при конвертировании валюты).

Сейчас в суде по правам человека ждут рассмотрения сразу несколько дел крупных бизнесменов. Иски подали и Михаил Ходорковский , и его коллега, совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев , также находящийся в тюрьме. Их примеру обещал последовать и другой российский олигарх - Борис Березовский. Как говорят аналитики, прецедент, созданный Гусинским, дает основания полагать, что дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева имеют в Страсбургском суде серьезные шансы на столь же успешное разрешение в пользу заявителей. Поскольку ключевая статья о праве на свободу и безопасность также фигурирует и в делах двух опальных бизнесменов. А Россия, как известно, обязана выполнять решения Европейского суда – в свое время РФ подписала Европейскую конвенцию по правам человека.

В общей сложности, в Страсбургском суде дожидаются своего часа не менее 500 дел из России, касающихся проблем бизнеса. Наблюдатели предсказывают, что в свете последних событий, надо полагать, в ближайшие два-три года Россию ожидают серьезные политические, а стало быть и финансовые издержки.

И буквально сегодня стало известно о том, что под вердиктом Страсбургского суда, обязавшего выплатить компенсацию Владимиру Гусинскому, поставил свою подпись и российский судья Анатолий Ковлер. Теперь это обстоятельство уменьшает шансы Москвы на пересмотр дела. Тем более, что Большая палата суда по правам человека крайне редко отменяет вынесенные вердикты. Ранее уполномоченный РФ при Европейском суде Павел Лаптев, заявлял, что вердикт в отношении медиамагната будет опротестован.

Выбор читателей