Европейскую чиновницу не пустили к Ходорковскому

В планах комиссара ПАСЕ Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер значилась встреча с Ходорковским и Лебедевым, однако Мещанский суд отказал чиновнице в рандеву




Дело "ЮКОСа" продолжает интересовать Запад. Сегодня в столицу прибыла комиссар Парламентской ассамблеи Совета Европы Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер. В планах европейской чиновницы встречи с представителями Минюста и Генеральной прокуратуры, которые должны состояться завтра. В ходе общения г-жа Лойтхойзер-Шнарренбергер намерена обсудить вопросы, касающиеся уголовного преследования руководителей нефтяной компании "ЮКОС".

Однако главным пунктом программы гостьи из Европы значился ни много ни мало, визит к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в "Матросскую тишину". Как заявляла ранее сама комиссар ПАСЕ, ей необходимо было лично побеседовать с подследственными и выяснить обстановку в местах заключения на предмет возможного нарушения прав узников.

К сожалению, исторической встрече российских олигархов и европейской чиновницы не суждено состояться. Во всяком случае, сегодня председатель Мещанского суда Москвы отказал в выдаче разрешения на свидание. Мотивы были предъявлены следующие: представительница ПАСЕ не входит в круг лиц, которые могут рассчитывать на посещение заключенных в тюрьме. В списке избранных - близкие родственники, адвокаты, священники и консулы, но никак не чиновники такого ранга.

К сожалению, надежды на то, что судья сменит гнев на милость, нет. В любом случае, визит европейского комиссара продлится не более четырех дней, после чего Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер отбудет к своему руководству. По итогам визита чиновница должна будет представить объемный доклад и зачитать его на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. Каковы будут выводы, завершающие сей документ, догадаться не трудно уже сейчас.

Выбор читателей