Лебедева решили не сливать с Ходорковским

Суд по-любому отказался объединять дела Лебедева и Ходорковского. Представитель Генпрокуратуры заявил, что следствие по главе "ЮКОСа" не закончено и вообще его могут освободить




Глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев обидел Мещанский суд. Как рассказала его адвокат Елена Липцер, в ходе слушаний он выразил возражения против действий судьи Ирины Колесниковой. Подсудимый сравнил рассмотрение его дела с предыдущими заседаниями, на которых, по его словам, нарушалось право на защиту. Представитель Генпрокуратуры Дмитрий Шохин заявил, что такие высказывания дискредитируют суд, а Колесникова запретила произносить неуважительные слова в адрес всей судебной системы.

Также сегодня адвокатам было отказано в просьбе вернуть дело Лебедева в прокуратуру для объединения его с делом бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. По словам Липцер, в решении суда было указано на нецелесообразность подобных действий, поскольку имеются предположения, что объединение повлияет на объективность при их рассмотрении. При этом, отметила адвокат, то, что их раздельное рассмотрение нарушает право Лебедева на защиту, судом не рассматривалось.

Затем суд начал рассматривать другое ходатайство, заявленное еще прежней командой адвокатов Лебедева на стадии следствия, также об объединении дел, но без возвращения в прокуратуру. Данное ходатайство было отклонено.

Тогда нынешние адвокаты попросили суд приостановить либо отложить слушания до поступления в суд дела главы "ЮКОСа", чтобы объединить их уже в суде. Ответ был неожиданным. Шохин заявил, что следствие по Ходорковскому еще не завершено, а когда оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, у него есть "широкие полномочия, в том числе прекратить уголовное преследование Ходорковского". В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения по последнему ходатайству.

Напомним, вчера Мещанский суд Москвы в третий раз отказался освободить Лебедева из-под стражи. Решение мотивировалось тем, что ст. 255 УПК РФ предусматривает, что с момента поступления дела в суд лицо, обвиняемое в совершении тяжкого преступления, может содержаться под стражей до шести месяцев без специального судебного заключения.

Лебедева обвиняют в том, что он совместно с Ходорковским руководил организованной преступной группой, а также, что он в 1998 г. путем мошенничества завладел 20% акций компании "Апатит" на $280 млн и уклонялся от уплаты налогов в особо крупном размере.

Выбор читателей