Суд троицу любит, а Лебедева - не очень

Мещанский суд Москвы в третий раз оставил под стражей г-на Лебедева. По мнению суда, обвиняемый в совершении тяжкого преступления может содержаться под стражей полгода без специального судебного решения




Мещанский суд Москвы снова решал в среду вопрос об освобождении Платона Лебедева из-под стражи. С соответствующим ходатайством в суд обратилась защита бывшего главы МФО "МЕНАТЕП", о чем сообщила журналистам один из адвокатов Лебедева Елена Липцер. Содержание Лебедева под стражей необоснованно, считают адвокаты, потому что не было принято специального судебного решения о продлении срока предварительного заключения после передачи дела в суд.

Напомним, что Лебедев обвиняется по семи статьям УК РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

По данным следствия, Платон Лебедев, работая президентом банка "МЕНАТЕП" и являясь членом Совета директоров АОЗТ "МФО "МЕНАТЕП" и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашин Траст энд Трэйд", в Москве в 1994 г. вошел в организованную группу лиц, созданную и руководимую председателем Совета директоров банка "МЕНАТЕП", АОЗТ "МФО "МЕНАТЕП" и ТОО совместное российско-швейцарское предприятие "Рашн Траст энд Трэйд" Михаилом Ходорковским, с целью завладения путем обмана акциями российских предприятий в период проведения приватизации, и совместно с Ходорковским руководил деятельностью этой группы в процессе совершения преступлений. Сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более $1 миллиарда.

И вот после заседания Мещанский суд Москвы в третий раз отказался освободить из-под стражи г-на Лебедева. Свое решение суд мотивировал тем, что ст. 255 УПК РФ предусматривает, что с момента поступления дела в суд лицо, обвиняемое в совершении тяжкого преступления, может содержаться под стражей до шести месяцев без специального судебного решения.

После непродолжительного перерыва адвокаты Платона Лебедева намерены заявить еще ряд ходатайств.

Выбор читателей