Платон Лебедев ведет нерегулярную жизнь

По мнению прокуратуры, П.Лебедев слишком медленно знакомится с собственным делом. Между тем суд трижды отказал ему в предоставлении ксерокопий, лупы и калькулятора, что могло бы ускорить процесс




Платон Лебедев потребовал сегодня удалить его из зала Басманного суда, где проходит рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры о сокращении сроков ознакомления с материалами его уголовного дела.

"Я отказываюсь участвовать в этом спектакле и прошу удалить меня из зала суда", - заявил глава МФО "МЕНАТЕП" после того, как судья Наталья Дударь три раза отклонила его ходатайство о предоставлении ему в следственный изолятор лупы, калькулятора и ксерокопий материалов дела, включающих таблицы, графики, данные экспертиз, бухгалтерские отчеты и прочую финансовую документацию - всего порядка 35 тыс. страниц.

Свою просьбу П.Лебедев мотивировал тем, что он стремится как можно быстрее ознакомиться с материалами дела, в том числе в выходные и праздничные дни. "Если нужно, все расходы я беру на себя", - сказал П.Лебедев.

Суд не удовлетворил ходатайство Лебедева, а также принял решение оставить его в зале суда. Как ни странно это звучит, но в ходе слушаний гособвинитель заявил, что глава МФО "МЕНАТЕП" намеренно затягивает ознакомление с материалами дела. "Он знакомится с ними нерегулярно, от часа до трех", - сказал прокурор. Он напомнил, что Лебедев начал знакомиться с материалами дела в августе 2003 года.

По утверждению представителя Генпрокуратуры В.Лахтина, П.Лебедев несколько раз отказывался от изучения материалов, ссылаясь на плохое самочувствие, которое не подтверждалось медицинскими показаниями. По словам В.Лахтина, П.Лебедев ознакомился к настоящему времени с 41 томом, а его шесть адвокатов изучили от 4 до 84 томов дела. Всего в деле 146 томов.

Кроме того, Басманный суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокатам Платона Лебедева об отводе судьи Натальи Дударь. Окончательное решение по ходатайству Генпрокуратуры РФ об ограничении срока ознакомления с материалами дела главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева и его адвокатов Басманный суд огласит 5 марта. Генпрокуратура просит ограничить изучение материалов дела до 25 марта.

Платон Лебедев был задержан 2 июля и помещен в СИЗО "Лефортово". Генпрокуратура инкриминирует ему хищение в 1994 г. 20%-го госпакета акций ОАО "Апатит" на сумму $283,142 миллиона. Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов. Расследование дела уже завершено.

Напомним, что сегодня стало известно о гибели управляющего директора группы "МЕНАТЕП" Стивена Кертиса, которого назначили на этот пост вместо П.Лебедева. Он разбился вчера в авиакатастрофе в Великобритании.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей