Касьянов заступился за Лебедева и Россию

Ситуация вокруг председателя Совета директоров МФО "МЕНАТЕП" и совладельца НК "ЮКОС" Платона Лебедева негативно отражается на имидже России. Такое мнение высказал премьер-министр Михаил Касьянов




Ситуация вокруг председателя Совета директоров МФО "МЕНАТЕП" и совладельца НК "ЮКОС" Платона Лебедева негативно отражается на имидже России. Такое мнение высказал премьер-министр Михаил Касьянов, находящийся в рабочей поездке в Новосибирске.

"То, что ситуация развивается так долго, что нет разрядки, это, конечно, не на пользу общему имиджу страны, настроению инвесторов", - заявил глава российского кабинета министров.

Премьер также вновь озвучил свое мнение относительно подозреваемых в экономических преступлениях. Он по-прежнему считает, что такие подозрения не должны быть поводом для заключения под стражу, тем более – такого длительного.

Вместе с тем, М.Касьянов не склонен связывать арест П.Лебедева с ухудшением ситуации на фондовом рынке страны. "Я не связывал бы эту конкретную ситуацию на рынке с арестом Лебедева", - заявил глава правительства.

Последнее утверждение, безусловно, спорно, поскольку, как пишет "КоммерсантЪ", рынок немедленно отреагировал на решение Мосгорсуда, оставившего П.Лебедева под стражей, новым падением российских "голубых фишек".

Напомним, что председатель Совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП", совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Платон Лебедев был задержан 2 июля. Ему инкриминируются хищение в 1994 г. 20% пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму $283 млн 142 тысячи. Генпрокуратура предъявила Лебедеву обвинение по трем статьям УК России.

Выбор читателей