Адвокаты "ЮКОСа" подали кассационную жалобу

Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва расценивает действия Басманного суда как попытку оказать давление на защиту Лебедева и Ходорковского. 19 марта суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры




Адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва расценивает действия Басманного суда как попытку оказать давление на защиту Лебедева и Ходорковского.

19 марта суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры: на швейцарские счета более 20 компаний и 24 физических лиц был наложен арест. По мнению прокуроров, на этих счетах могут находиться средства, которые Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили незаконным путем.

В черный список попали и адвокаты "ЮКОСа" Антон Дрель и Василий Алексанян. Сегодня же стало известно, что они намерены опротестовать решение Басманного суда о наложении ареста на их счета в Швейцарии. Более того, по словам Дреля, он "вообще не имеет" лицевых счетов за границей. Представители защиты подали в Мосгорсуд кассационную жалобу.

Тем временем член коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры", адвокат Наталья Барщевская считает, что формула обвинения главе МФО "МЕНАТЕП" и совладельцу "ЮКОСа" Платону Лебедеву, обнародованная вчера Генпрокуратурой, нарушает презумпцию невиновности.

"Публиковать обвинение неэтично, тем более в таких словах, как это было сделано на интернет-сайте Генпрокуратуры", - сказала Барщевская. По ее словам, нарушена не только Конституция РФ, гарантирующая презумпцию невиновности, но и морально-этические принципы, т.к. "констатация факта, что в данном случае произошло, проведена без решения суда, без возможности опровергнуть то, что написано".

Из текста, опубликованного на сайте Генпрокуратуры, следует, что все инкриминируемые на сегодняшний день деяния Платон Лебедев и Михаил Ходорковский совершили совместно.

Выбор читателей