"ЮКОС" рискует обанкротиться еще до Нового года

В связи с последними событиями вокруг НК "ЮКОС" компания сочла нужным предупредить кредиторов и акционеров о своем возможном банкротстве. Компания Ходорковского просто не сможет выплатить долг государству




В связи с последними событиями вокруг НК "ЮКОС" компания сочла нужным предупредить кредиторов и акционеров о своем возможном банкротстве. Согласно тексту официального заявления, распространенного "ЮКОСом" сегодня в связи с принятым накануне решением Арбитражного суда Москвы о взыскании долга в размере 99, 3 млрд руб., такая неприятность может постигнуть компанию уже к концу 2004 года.

В настоящее время в распоряжении компании находится около $800 млн ликвидных средств, ожидаемый объем средств по результатам II квартала 2004 г. составит до $1,1-1,2 миллиардов. Кроме того, сейчас существует судебный запрет на продажу любого имущества, в том числе пакетов акций, принадлежащих компании, и до тех пор, пока он не будет не снят, реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна. Все эти условия не оставляют возможности для выполнения постановления суда, требующего выплатить весь долг до конца 2004 года. Согласно заявлению "ЮКОСа", компания способна выплатить в лучшем случае 60-70% от объема упомянутой суммы в установленный властями срок.

Тем не менее, если верить словам финансового контролера "ЮКОСа" Франка Ригера, НК сохраняет контроль над финансовыми потоками компании. Он напомнил, что кредиторы "ЮКОСа", предоставившие компании два предэкспортных кредита на сумму $1,6 и $1 млрд, уведомили "ЮКОС" о возможном дефолте по данным кредитам. Однако "ЮКОС" продолжает выполнять свои обязательства, и в случае возникновения у кредиторов вопросов к компании ее представители готовы на них ответить.

Напомним, конфликт между Министерством по налогам и сборам РФ и "ЮКОСом" начался в конце 2003 г., когда МНС закончило проведение контрольных мероприятий в отношении НК по вопросам уплаты налогов и сборов за 2000 год. Накануне Нового года соответствующие претензии налоговиков поступили в офис НК, затем на имущество "ЮКОСа" был наложен арест. На практике это означало, что до вынесения судебного решения компании запрещено отчуждать, обременять любым способом принадлежащее ей имущество, в том числе акции (включая запрет на передачу ценных бумаг номинальному держателю и в доверительное управление), долю участия в уставном капитале других юридических лиц, кроме основных видов продукции, производимой компанией.

Напомним, нефтяной компании вменяются в вину умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы. При этом, по данным Института финансовых исследований, по итогам 2003 г. "ЮКОС" стал вторым после "Газпрома" крупнейшим налогоплательщиком, обеспечившим за последние три года более $11 млрд доходов бюджетов всех уровней. Среди семи крупнейших российских компаний доля НК "ЮКОС" с 2000 до 2003 гг. возросла с 19,2% до 24,8% в связи с опережающими темпами роста объемов производства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей