Березовский потребовал освободить Ходорковского

Российское правосудие полностью подчинено Кремлю, считает Борис Березовский. Сегодня он проводит в Лондоне манифестацию с требованием освободить из-под стражи бывшего главу компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского




Российское правосудие полностью подчинено Кремлю, считает Борис Березовский. Сегодня олигарх проводит в Лондоне манифестацию с требованием освободить из-под стражи бывшего главу компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Известный предприниматель, получивший политическое убежище в Лондоне , убежден, что Ходорковского заключили под стражу без законных на то оснований.

Добиваться его освобождения люди будут у стен российского консульства в британской столице, разрешение на эту акцию уже получено. "Миша, мы с тобой", "Свободу Михаилу Ходорковскому!" – под такими лозунгами пройдет манифестация, точное число участников которой пока не называется.

Главный организатор действа тем временем заявляет, что с российской стороны, возможно, последуют провокации.

Сегодня же представитель ПАСЕ - Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер - должна встретиться с адвокатами Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которые намерены поднять вопросы о нарушении Европейской конвенции по правам человека.

Представитель защиты Карина Москаленко утверждает, что готова предоставить международной организации перечень всех процессуальных нарушений, допущенных в отношении ее подзащитного.

Напомним, что ранее представитель ПАСЕ высказывала желание лично встретиться с Лебедевым и Ходорковским, однако Мещанский суд Москвы отказал ей в этой просьбе. Решение было аргументировано тем, что Лойтхойзер-Шнарренбергер не входит в круг лиц, которые могут рассчитывать на посещение заключенных в тюрьме.

Кроме того, сегодня Арбитражный суд столицы продолжит рассмотрение иска Министерства по налогам и сборам о взыскании с "ЮКОСа" 99 млрд рублей.

А накануне Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой очередной ежегодный доклад, характеризующий положение и развитие демократии в 193 странах мира.

"К окончанию первого четырехлетнего президентского срока Владимира Путина в России ярко проявились негативные тенденции как в области демократического управления, так и верховенства права", - такой неутешительный приговор вынесли правозащитники нашей стране.

Выбор читателей