Параша - бесплатно, спортзал - 70 рублей

По последним сведениям из СИЗО, Ходорковский увлечен спортом, много гуляет, прочитывает около 100 печатных СМИ и не жалуется на здоровье




Был ли Михаил Ходорковский увлечен спортом и насколько, и хватало ли у него времени на это до тюремного заключения, достоверно неизвестно. Но если предположить, что бывший глава "ЮКОСа" не был безразличен к физическим нагрузкам, то можно догадаться, что в захудалую, потную и вонючую "качалку" он вряд ли ходил, а столичные фитнес-центры стоят как минимум $1000 за полгода.

Так что, в любом случае, получается, что в данный момент, т.е. находясь за решеткой, олигарх где-то даже выиграл. Во-первых, в СИЗО у него появилось время для занятий спортом. Во-вторых, каждый час в спортзале обходится ему всего в 70 рублей. Об этом сообщил сам начальник изолятора Матросская Тишина Сергей Денисов.

Кроме того, по его словам, условия содержания экс-главы "ЮКОСа" в камере соответствуют всем международным стандартам. Ходорковский также совершает ежедневные прогулки на свежем воздухе. "На здоровье он не жалуется. Плюс получает по подписке около 100 печатных изданий", - добавил начальник СИЗО.

Впрочем, о том, в каких условиях сейчас "отдыхает" опальный олигарх, СМИ уже писали много и подробно. Известно, что кормят его по обычным тюремным нормам: на завтрак - гороховая каша, на обед - рыбный суп с перловкой, на ужин - каша пшенная. По сведениям из застенков, Ходорковский часто отказывается от еды, подчеркивая, что просто не хочет есть. А когда узнику хочется сладостей, сервелата, копченой курицы или пиццы, он пишет заявление начальнику изолятора и предъявляет денежную квитанцию. Заказ приносят в камеру и вручают под расписку. Цены - московские, без тюремных накруток.

Как и каждому зэку, миллиардеру положена казенная одежда: трусы, майка, носки, хэбэшное обмундирование, бушлат, ушанка и сапоги. Но Ходорковский здесь госказну не обременяет: ходит в домашнем вязаном свитере, джинсах, теплых носках и тапочках.

По словам тюремщиков, в том, что касается чистоплотности, олигарх может служить примером остальному контингенту - отправляет свои вещи в стирку каждые три дня и сам через день принимает душ - по полчаса. Обстановка в камере скромная - как в коммуналке, но Михаил Ходорковский не жалуется. В центре – обеденный стол на шесть персон, в дальнем углу – параша. Есть даже телевизор Funai, холодильник Ardo и радиоточка советских времен. В личном пользовании бывшего главы "ЮКОСа" - пружинная койка в чугунном каркасе, скамейка и тумбочка армейского образца.

Выбор читателей