"ЮКОС" теряет Кукеса

Председатель правления "ЮКОСа" Семен Кукес уходит в отставку, как не подготовленный к руководству компанией и усложнивший ситуацию. На смену ему идет Виктор Геращенко




В руководстве "ЮКОСа" назревают серьезные перемены. Как стало известно "Ведомостям", председатель правления компании Семен Кукес покидает свой пост. Напомним, он достался ему прошлой осенью от арестованного Михаила Ходорковского.

Кукес, долго проживший в США, вернулся в Россию в середине 90-х вице-президентом Аmосо Eurasia, поглощенной потом BP, напоминает издание. В 1998 г. он поработал в "ЮКОСе" вице-президентом, а затем возглавил ТНК. После образования ТНК-ВР год назад Кукес вернулся в "ЮКОС" членом Совета директоров, а затем и возглавил компанию.

Теперь основные владельцы Group Menatep решили уволить американца. По информации одного из источников "Ведомостей", это произойдет до конца июня. Как выяснилось, Кукес "не только не был подготовлен к руководству "ЮКОСом" в сложившейся ситуации, но и зачастую только усложнял ее".

Наиболее вероятным его преемником считается президент "ЮКОС-Москва" Стивен Майкл Тиди. "Если только неожиданно не возникнет серьезной политической фигуры", - сказал собеседник издания. До назначения в "ЮКОС" Тиди был президентом ConocoPhillips по разведке и добыче в Европе, России и на Каспии. "Тиди, в отличие от Кукеса, сможет заняться исключительно производственными проблемами и отдаст разруливание ситуации более эффективным переговорщикам, например будущему председателю совета директоров Виктору Геращенко. А сейчас это не представляется возможным", - сообщил источник, близкий к акционерам "ЮКОСа".

"Место господина Кукеса может перейти, вероятнее всего, к господину Геращенко", - говорит другой источник, близкий к акционерам компании. Напомним, еще в конце апреля появилась информация о включении его в число кандидатов для избрания в Совет директоров компании. Геращенко имеет репутацию крайне осторожного человека, он дважды возглавлял Центробанк, признается очень хорошим переговорщиком и, несмотря на крупные перестановки в правительстве России, обладает некоторым влиянием в финансовых верхах. Кроме того, у него - огромный опыт выхода из сложнейших ситуаций, Например, ростом экономических показателей после дефолта 1998 г. Россия обязана во многом его работе во главе ЦБ. В НК "ЮКОС" также заявляют, что Геращенко "ничего не боится, и ему удавалось выжить в самых тяжелых обстоятельствах".

В "ЮКОСе" пока не комментируют возможность отставки Кукеса. Представитель компании сказал, что не располагает информацией о ней.

Кто бы ни занял этот пост, любому преемнику Кукеса придется руководить "ЮКОСом" в гораздо более тяжелой ситуации: вчера руководство нефтяной компании предупредило акционеров, что она может стать банкротом еще до конца 2004 г., сообщают "Ведомости". А банки-кредиторы уже не скрывают, что у них сдают нервы.

Выбор читателей