Ходорковский + Лебедев = семь статей на двоих

"Господин Ходорковский, вы уверены, что находитесь в ладах с налоговым ведомством?" – в ледяной тишине спросил Путин хозяина "ЮКОСа". "Абсолютно!" – ответил тот. "Ну что ж, посмотрим", – заключил президент




В Мещанском суде столицы начались "спаренные" слушания по делам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Судят их, по словам адвоката Генриха Падвы, трое профессиональных (что не может не радовать) судей. Около здания суда уже дежурит большое количество журналистов: одних телекамер насчитывается около 20. Забавно, что защищают Ходорковского и Лебедева ровно столько же адвокатов.

Однако в зал заседаний, около которого собралось более 50 представителей СМИ, всем попасть не удастся. Места мало, а телекамеры там вообще не предполагаются. Тем не менее процесс, который начался сегодня, считается открытым. Также в зале находятся 10 спецназовцев, охраняющих бизнесменов.

Для судебного заседания было выделено новое, более просторное помещение, однако с прибытием международной группы адвокатов в зал были допущены только восемь представителей СМИ. Между журналистами возникла небольшая потасовка за право попасть в зал суда. Тем временем оба подсудимых уже доставлены на место.

У здания суда сторонники М.Ходорковского и П.Лебедева организовали пикет. Молодые люди в красных футболках держат портреты обоих подсудимых, а также плакаты "Требуем по-настоящему открытого и справедливого суда", "Осуждение невинного - есть осуждение самих судей" и другие.

Как заявил один из адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт, сегодняшнее заседание будет носить "чисто технический характер". Защитник не пояснил, что конкретно произойдет на слушаниях. Он лишь уточнил, что адвокаты не намерены подавать ходатайство об изменении меры пресечения Ходорковскому и Лебедеву.

Защита Ходорковского попросила перенести слушания на 10 дней в связи с болезнью адвоката Генриха Падвы. После заседания суда адвокаты обвиняемых дадут пресс-конференцию, для этого даже создан специальный пресс-центр.

Акции "ЮКОСа" упали почти на 8% в начале торгов на ММВБ на фоне открытия судебного процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Котировки бумаг "ЮКОСа" резко дешевеют второй день подряд. Накануне акции "ЮКОСа", упавшие на 12%, потянули за собой остальные ликвидные бумаги, в результате чего индекс российского фондового рынка откатился за отметку 550 пунктов.

Экс-глава "ЮКОСа" и начальник МФО "МЕНАТЕП" обвиняются сразу по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе за мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, будучи председателем Совета директоров ОАО КБ "МЕНАТЕП", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами, летом 1994 г. путем мошенничества завладел 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более $283 миллионов.

Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что они как основные акционеры ОАО НК "ЮКОС", являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг., уклонялись от уплаты налогов и завладели бюджетными средствами.

По данным следствия, сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более $1 миллиарда. Ходорковский свою вину не признает. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления НК "ЮКОС".

"Исход дела Михаила Ходорковского немало расскажет о возможностях для бизнеса в России, об эволюции нефтяного сектора страны и о природе режима Владимира Путина, который, как полагают многие, все больше готов пожертвовать интересами инвесторов в своем стремлении взять под контроль ключевые ресурсы", - считает газета Financial Times.

"Истинные мотивы кампании против Ходорковского, которая не могла начаться без личной санкции президента, известны только Владимиру Путину", - пишет газета. Комментируя предупреждение компании о возможном банкротстве, издание отмечает, что инвесторов эта перспектива просто шокировала. Ранее конфликт вокруг "ЮКОСа" представлялся как сведение властями личных счетов с Михаилом Ходорковским без более широких последствий для компании. И хотя остальные нефтяные компании России пребывают в относительном спокойствии, можно не сомневаться в том, что иностранные инвесторы не станут торопиться вкладывать деньги в новые проекты в российской нефтяной отрасли.

Об истоках конфликта, возникшего между М.Ходорковским и властью, пишет сегодня французская газета Le Temps. Все, если верить изданию, началось в феврале 2003 г., на встрече представителей крупного бизнеса с президентом. "Господин Ходорковский, вы уверены, что находитесь в ладах с налоговым ведомством?" – в ледяной тишине спросил Путин тогдашнего хозяина "ЮКОСа". "Абсолютно!" – ответил тот. "Ну что ж, посмотрим", – заключил президент. Этот диалог – завязка драмы и символ того, чему суждено будет вскоре стать "делом ЮКОСа".

P.S. И как стало известно, Мещанский суд Москвы принял решение не рассматривать объединенное дело бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева по существу в связи болезнью адвоката Генриха Падвы. В ходе заседания суда адвокат Елена Липцер попросила отложить рассмотрение дела не меньше чем на неделю до выздоровления адвоката, которому вчера сделали операцию. Кроме того, защита главы "МЕНАТЕПа" подала ходатайство об изменении меры пресечения Платону Лебедеву.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей