"ЮКОС" - скромный подарок друзьям Путина

После того как Мещанский суд отложил слушания по делу Ходорковского, и российские, и западные аналитики окончательно убедились, что процесс над самым богатым человеком России - исключительно политическая акция




То, что процесс по делу Михаила Ходорковского – самого богатого человека в России, нефтяного магната или, как уже принято называть, олигарха - затягивается, видно невооруженным глазом. Однако то, что отечественная Фемида делает это намеренно, стало понятно в минувшую пятницу, когда Мещанский суд Москвы перенес рассмотрение слушания на 8 июня с оговоркой, что налоговым органам необходимо время для ознакомления с материалами.

Напомним, экс-глава "ЮКОСа", который в 90-е гг. основал концерн, и его подчиненный, бывший президент МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, обвиняются по семи статьям УК, включая хищение, причинение имущественного ущерба, неуплату налогов, неисполнение решений суда и подделку документов. Основной эпизод дела – хищение 20% акций ОАО "Апатит" стоимостью $283 миллиона. Органы юстиции утверждают, что "ЮКОС" при помощи подставных фирм обманным путем добился для себя налоговых преимуществ во внутрироссийских налоговых оазисах, нанеся ущерб на сумму более чем $1 миллиард.

Ему грозит десять лет тюрьмы. С октября прошлого года Михаил Ходорковский сидит в СИЗО Матросская Тишина. Многочисленные попытки добиться его освобождения под залог до сих пор были безрезультатными. Кроме того, нефтяной гигант может быть национализирован: руководство "ЮКОСа" на прошлой неделе заявило, что требование доплатить налогов на $3,4 млрд еще до конца 2004 г. может довести его до банкротства. По данным журнала Forbes, состояние Ходорковского составляет $15,2 млрд, по большей части – в акциях "ЮКОСа", стоимость которых уменьшилась вдвое с момента его ареста. Сейчас активы компании заморожены, и она, возможно, получит требование вернуть два займа на сумму $2 миллиарда. На торгах в пятницу акции нефтяного концерна упали на 13%, уже потеряв 12% накануне.

И российские, и западные аналитики убеждены, что дело Ходорковского, по крайней мере отчасти - политическое, причем самое важное для Кремля за последние десять лет. Об особенностях отечественного правосудия рассуждают сегодня все зарубежные СМИ.

Как пишет, Independent, "юридическая война Кремля против самого богатого человека России приняла серьезный оборот, когда он появился в московском суде более чем через семь месяцев после своего ареста. Прокуроры утверждают, что он возглавлял "преступную группировку", а президент Путин дал понять, что имеет смутное представление о том, как он вел бизнес. "Все должны быть равны перед законом, вне зависимости от того, сколько у человека денег, – заявил он. – Иначе мы никогда и никого не научим платить налоги, не победим организованную преступность и коррупцию".

Досудебные слушания в Мещанском суде длились 4,5 часа и проходили за закрытыми дверями: тележурналистов не пускали. Экс-главу "ЮКОСа" доставили под усиленным милицейским конвоем из перенаселенной, охваченной туберкулезом тюрьмы. Меры безопасности были жесткими, в зал не пустили даже родителей Михаила. В ходе слушаний произошел казус: из трех томов обвинительного заключения где-то потерялась одна страничка. Судья Колесникова, заметившая пропажу, сочла ее серьезным нарушением прав Ходорковского и постановила вручить ему еще одну копию документа, хотя адвокаты отнюдь на этом не настаивали (содержание пропавшего листка им известно). Но через несколько часов, когда копию отсняли и доставили в суд, обнаружилось, что в ней недостает уже не одной, а целых семи страниц! Прокуроры ушли за третьим экземпляром.

Один из адвокатов нефтяного магната Роберт Амстердам заявил Independent, что власти использовали процедурные ошибки, чтобы выиграть время. "Когда формируется полностью надуманное дело, очень трудно сделать так, чтобы картина не рассыпалась, – сказал он. – Дело абсолютно политическое. В этой стране нет верховенства закона". Напомним, ранее прокуратура обвиняла самого подследственного в том, что он слишком медленно читает свое дело.

Все ходатайства о его освобождении под залог были отклонены на том основании, что он может попытаться бежать из страны или повлиять на свидетелей обвинения. Обращение с Михаилом Ходорковским, замечает Independent, находится в поле зрения Совета Европы.

Мать нефтяного магната Марина Филипповна заявила журналистам, что сын ни секунды не верил в то, что суд над ним будет справедливым: "Он невиновен. Я знаю моего сына, я знаю, как я его воспитывала". По ее словам, он знал, что власти готовят атаку на него, но решил не отступать. "Решив не уезжать из России, он знал, что его будут преследовать. Но он не жалеет о своем решении остаться", - сказала Марина Филипповна.

Многие считают процесс по делу нефтяного магната, который официально должен начаться в июне, попыткой Кремля наказать его за политические намерения. Говорят, известный олигарх, начинавший директором кафе, со временем дорос до президентских амбиций и использовал свое богатство для финансирования двух антипутинских политических партий.

Как утверждает Suddeutsche Zeitung, Кремль начали тревожить переговоры Михаила Ходорковского с американскими фирмами о покупке акций "ЮКОСа" и его поддержка либеральных партий и организаций перед последними парламентскими выборами. В Москве стали думать, что олигарх смешивает экономические вопросы с политическими.

Хотя президент Владимир Путин представляет действия против олигарха как часть своей кампании по борьбе с коррупцией, экономист Евгений Ясин, который в 90-е гг. был министром экономики, придерживается другого мнения. "Это явно политический процесс. Я не знаю ни одной нефтяной фирмы в России, которая бы не использовала налоговые лазейки, за которые теперь наказывают "ЮКОС", - сказал он.

В свою очередь Борис Березовский, получивший политическое убежище в Британии, также заявил, что дело экс-главы "ЮКОСа" является эпизодом войны между Кремлем и бизнесом, в которой правительство пытается "перераспределить собственность в пользу друзей Путина". Он обвинил президента России в том, что тот систематично разрушает независимый бизнес, политику и журналистику. Березовский выступил против содержания Михаила Ходорковского под стражей без соблюдения всех необходимых процедурных норм. "Очень важно его поддержать, – сказал он. – Он не опасен для общества и не пытался бежать".

Стивен О'Салливан, глава аналитического отдела United Financial Group, тоже согласен с вышеописанными утверждениями: "Кремль хочет, чтобы Ходорковский и его партнеры ушли из "ЮКОСа" и исчезли из списка акционеров. Это конец игры".

Suddeutsche Zeitung приводит критическое высказывание бывшего министра юстиции Германии Сабине Лойтхойсер-Шнарренбергер, которая следила за процессом по поручению Совета Европы. Она заявила, что российские власти всеми средствами действуют против Михаила Ходорковского и она сомневается, что процесс против него будет честным.

А Эндрю Нефф из Центра анализа мировых рынков утверждает, что вменяемая в вину Ходорковскому минимизация собственных налогов и налогов "ЮКОСа" не является чем-то необычным. "На Западе мы сказали бы, что это абсолютно законно".

Другой аналитик заявил: "Все олигархи виновны. Он не больший мошенник, чем другие". У Ходорковского все было бы в порядке, сказал Нефф, если бы он оставался в стороне от политики: "ЮКОС" идет на дно, потому что они нарушили фаустовский договор о невмешательстве в политику. Все очень просто".

Выбор читателей