Президент Тайваня все-таки приведен к присяге

Несмотря на раскол, вызванный результатами выборов, инаугурация тайваньского президента состоялась. В предвыборной речи Чен Шуйбянь пообещал не требовать от Китая независимости




Сегодня состоялась инаугурация Чен Шуйбяня, президента Тайваня, переизбранного по итогам мартовских выборов. В своей речи лидер Демократической прогрессивной партии пообещал ликвидировать общественный раскол, вызванный избирательной кампанией, и "объединить тайваньский народ". Кроме того, он обратился к Китаю с призывом к мирному диалогу и объявил, что не будет требовать независимости острова.

Приведение президента к присяге сопровождалось демонстрацией протеста, которую организовала оппозиция. Противники нынешнего главы государства пытаются оспорить результаты голосования и бойкотируют церемонию.

Напоминаем, что Чен Шуйбянь победил своего основного соперника, Лян Чаня из националистической партии Гоминьдан, с минимальным отрывом. Разница в пользу нынешнего президента составила 30 тыс. голосов (всего 0,2%). При этом во время пересчета обнаружено 40 тыс. спорных бюллетеней. Этот вопрос будет решен высшей судебной инстанцией страны.

Есть мнение, что на результаты выборов могло повлиять случившееся накануне покушение на лидера Демократической прогрессивной партии, во время которого президент получил пулю в живот, а его заместитель Аннет Лу была легко ранена в колено. Интересный факт: за информацию, которая может вывести на след стрелявших, правящая партия предлагает $90 тыс., а оппозиция – все $300 тысяч.

К власти Чен Шуйбянь пришел в 2000 г., после полувекового бессменного правления Гоминьдан. Националистическое правительство под руководством бывшего китайского лидера Чан Кайши появилось в стране в 1949 г., после поражения в гражданской войне с армией Мао Цзедуна. Несмотря на то что гоминьдановцы не скрывали намерений вернуть себе власть в Китае, руководство КНР в последнее время относилось к ним довольно лояльно, поскольку, в отличие от Демократической прогрессивной партии, они не стремились отделиться от метрополии.

Среди целей, которых будет добиваться нынешний глава, - пересмотр Конституции Тайваня, которая, по его мнению, устарела. Однако вопрос отделения от Китая в ней затронут не будет.

Выбор читателей