Тайвань сможет изменить название и конституцию

Парламент Тайваня принял закон, который позволит вынести на референдум вопросы о названии острова и возможности внесения поправок в конституцию. Реакция материкового Китая может быть очень жесткой




Парламент Тайваня принял закон, допускающий проведение референдумов. Документ утвержден 114 голосами против 96, несмотря на серьезные предупреждения со стороны материкового Китая – вчера официальный Пекин обещал "принять серьезные ответные меры", если проект будет принят.

Власти Китая опасаются, что в скором времени жители Тайваня ответят на вопросы, хотят ли они, чтобы остров по-прежнему назывался "Китайская Республика", или предпочитают новое название – "Тайвань". Участников референдума также спросят о том, нужно ли вносить в конституцию поправку о праве территории на самоопределение. Мало кто сомневается, что ответ будет положительным.

Официальный Пекин настаивал на том, что в закон о референдуме должны быть внесены ограничения, которые запретили бы выносить на обсуждение ряд вопросов, касающихся прежде всего независимости острова. А еще лучше, по мнению властей, было бы вообще не разрешать референдумы.

Реакции материкового Китая пока не последовало, однако очевидно, что она будет жесткой. В Пекине не раз говорили о том, что остров – неотъемлемая часть китайской территории, и в том случае, если он будет активно добиваться суверенитета, возможно применение силы.

Выбор читателей