Репутация мэра рухнет под тяжестью Манежа

Решение Лужкова не восстанавливать сгоревший музей вызвало новый виток дискуссий о судьбе исторического памятника. Свою тревогу за архитектурный облик Москвы высказала даже британская газета Times




Судьба сгоревшего Манежа заинтересовала лондонскую газету Times. После того как мэр Юрий Лужков отменил тендер на реконструкцию исторического здания, в обществе вновь начали циркулировать разные скандальные слухи.

Напомним, злосчастный музей сгорел практически дотла в ночь после президентских выборов. От лучшего образца неоклассического архитектурного стиля и крупного выставочного центра остались только каменные стены. Двое пожарных погибли при обрушении крыши. Сгорели также экспонаты нескольких выставок, проводившихся в те дни в Манеже.

Министерство культуры постановило: исторический памятник должен быть воссоздан в первоначальном виде. В начале апреля стало известно, что контракт на восстановление отдан австрийской фирме M.S.I. Vertriebs, которая еще до пожара выиграла тендер на ремонт здания. Однако на днях заместитель Лужкова объявил, что результаты тендера аннулируются, а в проект будут внесены существенные изменения, включая и "освоение подземного пространства".

Встревоженные историки и архитекторы написали петицию к президенту Путину, в которой строительная политика московских властей была названа "преступной, антисоциальной и антигосударственной". Этот документ был опубликован в газете "Известия". На протесты мэр ответил длинной статьей под названием "Что такое столичный архитектурный стиль?". Указывая, что эклектика для Москвы является нормой, Лужков призывает "строить там, где нельзя не строить" и одновременно напоминает, что денег на восстановление Манежа у государства нет.

Разумеется, успокоить защитников исторического облика Москвы этот туманный опус не мог. Ведь мэр ничего не сказал о главном: что именно он хочет возвести у стен Кремля вместо Манежа.

Теперь вернемся к статье в Times. Газета напоминает, что одна из самых крупных строительных фирм столицы принадлежит супруге мэра Елене Батуриной, попавшей в рейтинг журнала Forbes в качестве самой богатой женщины России. Открытым текстом этого не сказано, но вывод напрашивается сам собой: Лужкова подозревают в намерении отдать лакомый заказ жене.

Противостоять мэру, по данным Times, собирается общественная организация защитников Манежа, в которой насчитывается более 2 тыс. активистов. Ее основатель Гай Арчер сказал газете: "По-моему, Лужков недооценивает реакцию общественности на его планы в отношении Манежа".

Выбор читателей