Сирия убивает трех зайцев

От США ничего нового не ждут, кроме выполнения роли мирового жандарма. Соответственно и готовятся встречать. К примеру, в Сирии. Отнюдь не цветами




Представители сирийского духовенства обратились к правительству с просьбой сделать все возможное, дабы оградить Сирию от потенциальной агрессии со стороны США и Израиля. По мнению исламских священников, в то время, как Вашингтон пытается очернить Дамаск в глазах международной общественности, Тель-Авив готовит нападение на представительства палестинских организаций, расположенные на территории Сирии. В качестве примера в обращении приводится тот факт, что после расстрела иракской свадьбы Пентагон официально объявил погибших арабов "боевиками с сирийскими паспортами".

А начальник Генштаба израильской армии Шауль Мофаз отметил, что Израиль оставляет за собой право проведения "превентивной операции" против арабских террористов.

"В этой связи Сирия должна отразить все удары – как дипломатические, так и физические", - отметил известный арабский богослов и политолог Абу Амир. По его словам, сирийский народ может создать так называемые отряды самообороны, которые "дадут отпор израильскому спецназу". Правительству же следует позаботиться о том, чтобы противостоять "черному пару в отношении Дамаска", исходящему от США. "Мы больше не можем безмолвствовать в тот момент, когда нас беспочвенно обвиняют", - подчеркнул Абу Амир.

В этой связи арабская пресса резонно замечает, что идея формирования "отрядов самообороны" возникла еще в октябре прошлого года – сразу после бомбардировки израильтянами сирийской территории. Правда, дальше зажигательных речей политиков и мулл пресловутая идея не пошла. Дескать, "самооборона" отвечала прежде всего интересам сирийских палестинцев – беженцев, исламских радикалов и общественных деятелей. Правда, последних благополучно выслали из страны – опять-таки не без рекомендаций США. Складывается довольно пикантная ситуация: к противостоянию теперь призывает исключительно исламское духовенство. А уж его представителей американкие власти небезуспешно называют религиозными фанатиками и мракобесами.

Сирийские власти пока воздерживаются от громких заявлений. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе правительства Сирийской Арабской Республики (САР), нет ничего удивительного в том, что жители страны обеспокоены вероятностью новой изоляции и даже агрессии. С каждым днем им все сложнее выносить тот прессинг, который оказывают США и Израиль. В том случае если отряды самообороны все-таки будут созданы, никто не сможет предугадать дальнейших действий ополченцев…

В своем телевизионном выступлении сегодня Yтром президент Сирии Башар Асад подчеркнул, что его страна всегда старалась придерживаться норм международного права. Поэтому обвинения, выдвинутые Вашингтоном и Тель-Авивом в том, что Дамаск якобы поддерживает терроризм и создает оружие массового поражения, звучат более чем абсурдно. Любые меры против Сирии могут лишь в очередной раз сплотить арабов. Кстати, сейчас, несмотря ни на какие пресловутые санкции, экономика САР развивается впечатляющими темпами. А, значит, Дамаск убил сразу трех зайцев: физического, дипломатического и экономического…

Выбор читателей