Россию еще не приняли в ВТО, и когда примут - неизвестно

Несмотря на подписание Россией и ЕС протокола по ВТО, говорить о скором вступлении нашей страны во Всемирную Торговую организацию преждевременно. Желание есть, но практически не решено еще ничего




Сегодня на проходящем в Москве саммите Россия-ЕС было подписано соглашение о поддержке Евросоюзом вступления нашей страны в ВТО. В ответ на "любезность" со стороны ЕС президент РФ пообещал более благожелательно взглянуть на проблему ратификации Россией Киотского протокола. Впрочем, тут же оговорился, что в отношении данного протокола у России "есть определенные озабоченности, связанные с обязательствами, которые мы должны на себя взять". Напомним, что ратификация данного документа нашей страной является сегодня необходимым условием для вступления последнего в силу. Согласно протоколу, подписавшие его страны должны взять на себя определенные ограничения по выбросу в атмосферу парниковых газов.

Протокол о завершении переговоров между ЕС и Россией по поводу присоединения последней к ВТО был подписан главой МЭРТ Германом Грефом и комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами. Таким образом была поставлена финальная точка в переговорах, которые были одними из самых сложных и длились с 1995 года. Пока нет информации о деталях подписанного документа и, в частности, о том, к какому конкретному соглашению стороны пришли по энергетическому вопросу, являвшемуся основным "камнем преткновения". Как сообщалось ранее, не исключено, что в качестве отступного Россия согласилась открыть иностранным и независимым производителям доступ к своей газотранспортной системе, в данный момент монопольно контролируемой "Газпромом". Также до последнего момента неурегулированными оставались вопросы о торговых пошлинах на ряд товаров, а также условий доступа на наш рынок иностранных страховых компаний и банков.

До сегодняшнего дня вступление Российской Федерации в ВТО официально поддержали порядка 10 стран. Подписание протокола с ЕС означает, что число таких стран выросло сразу в три с лишним раза. Всего в ВТО в настоящее время входят 147 государств. "ВТО является важнейшим этапом нашего взаимодействия с Евросоюзом, - отметил В.Путин. - Подписанный документ - результат компромисса, и он будет иметь позитивное влияние на переговоры России по вступлению в ВТО с США, Китаем и другими странами".

Тем не менее, несмотря на подписание Россией и ЕС протокола по ВТО, говорить о скором вступлении нашей страны во Всемирную Торговую организацию преждевременно. Российской стороне предстоит найти общий язык с такими довольно упрямыми и своенравными оппонентами, как США и Китай. Сомнительно, что в преддверии президентских выборов американская сторона безоговорочно поддержит Россию по вопросу ВТО. С Китаем ситуация не менее сложна и требования Поднебесной пока также выглядят невыполнимыми.

Выбор читателей