Въезд в Москву для бандитов будет закрыт

Жителям регионов с криминогенной обстановкой могут запретить въезжать в Москву, если в Думе примут проект Юрия Попова. Депутат уже заручился поддержкой некоторых коллег в российском парламенте




"Преступность в городе мы не победим, пока не разберемся с гостями столицы", - считает депутат Московской городской думы, председатель комиссии МГД по законодательству и безопасности Юрий Попов.

Депутат разрабатывает и планирует внести на рассмотрение в Государственную думу серьезный проект изменения закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах России". Поправки призваны решить остро стоящие сейчас в Москве этнические и миграционные проблемы, а также, по мысли законодателя, и сыграть свою роль в снижении преступности.

В частности, предлагается ввести положение о том, что любой регион России должен иметь возможность вводить ограничения на въезд граждан из других субъектов РФ. На практике, поясняет депутат, это означает, что, например, "жителям региона с криминогенной обстановкой временно запретят въезд на территорию Москвы".

Правда, самое главное – определение уровня криминогенности – в проекте как раз пока отсутствует. Кроме того, непонятно, как увязать эти изменения, если они будут приняты, с правами граждан, записанными в Конституции РФ.

Сейчас документ рассматривает возглавляемая депутатом комиссия. Для того чтобы направить его в Госдуму, законопроект должен выдержать три чтения в МГД. Однако, по словам Попова, он уже заручился поддержкой некоторых коллег в обеих организациях.

Выбор читателей