"Пальмовая ветвь" ищет хозяина

Через несколько часов будет назван победитель 57-го Каннского кинофестиваля. Среди главных претендентов на главый приз - пальмовую ветвь критики называют фильм китайского режиссера Вонга Кар Вая "2046"




Главная интрига киносезона разрешится уже сегодня. Каннский кинофестиваль готовится назвать своих победителей – из 19 лент "Золотую пальмовую ветвь" получит только одна. В этом году впервые в истории фестиваля будет нарушен принятый протокол – победителя назовут в субботу, в то время как сам фестиваль закончится, как того требует традиция, в воскресенье. Сразу же после объявления победителей во Дворце фестивалей жюри во главе с Квентином Тарантино соберется на пресс-конференцию, где и расскажет журналистам о причинах своего выбора. И всему этому есть объяснение. В субботу в Каннах в два раза больше туристов, а телевизионную трансляцию увидят на 100 млн больше зрителей, а повторный проход победителей по знаменитой каннской лестнице принесет организаторам дополнительно $100 млн за телерекламу.

Из всех 19 лент конкурсной программы фестиваля лидерами критики и журналисты называют несколько картин. Это "2046" китайского режисера Вонга Кар Вая, которую он снимал в течение 5 лет, "Дневники на мотоцикле" (история путешествия молодого Че Гевары по Латинской Америке) Вальтера Саллеса, "Как на картинке" француженки Аньес Жауи и "Жизнь – это чудо" Эмира Кустурицы. Скандальная картина "Фаренгейт 9/11" Майкла Мура о связях нынешнего американского президента с семьей бен Ладена наделала много шума – сорвала получасовую овацию после просмотра, но среди главных претендентов на "Пальмовую ветвь" ее уже не называют. Лента "2046" полностью была показана только сегодня и сразу стала фаворитом конкурса. Шансов на победу Кар Ваю прибавляет то, что в последнее время председатель жюри фестиваля Квентин Тарантино увлекся китайской и японской тематикой. Стоит заметить, что на этот раз критики уделяют особую роль награде за лучшую мужскую роль. Главным претендентом на нее является мексиканский актер Гаэль Гарсиа Берналь, сыгравший молодого Че Гевару в "Дневниках".

Среди картин, не имеющих никакого шанса на успех, называют следующие: "Изгнанники" алжирского режиссера Тони Гатлифа, "Женщина - это будущее мужчины" корейского режиссера Хон Сан Су и "Тропическая болезнь" таиландского мастера Апичатпонга Вирасетакула.

Выбор читателей