Создатель терминала начал грандиозную стройку в Пекине

Продолжается выяснение причин вчерашней трагедии в парижском аэропорту им. Шарля де Голля. Сразу после обрушения крыши французские власти начисто отвергли версию о теракте, затем с ними согласились и полицейские




Продолжается выяснение причин вчерашней трагедии в парижском аэропорту им. Шарля де Голля, когда рухнула крыша одного из новых терминалов.

Сразу после катастрофы французские власти начисто отвергли версию о теракте. Их поддержали и полицейские, которые незадолго до обрушения крыши увидели, как из одной из конструкций исходит облако бетонной пыли, и начали эвакуацию.

В настоящее время высказываются предположения, что всему виной могли стать просчеты в конструкции и нарушения технологии при строительстве. Крыша обрушилась спустя всего 11 месяцев после введения новой части терминала в строй.

Возможно, теперь французские эксперты учтут опыт российских коллег, не один месяц выяснявших причины трагедии в московском "Трансвааль-парке". Владельцы разрушенного терминала при этом не исключают, что он будет полностью снесен.

Тем временем стало известно, что в результате трагедии в парижском аэропорту погибло пять иностранцев. Тела двоих из них уже опознаны, личности остальных еще устанавливаются.

Отметим, что терминал, который оценивался в $900 млн, обслуживал 6 млн пассажиров в год и к концу нынешнего года должен был увеличить пропускную способность до 10 миллионов. На него французские власти возлагали большие надежды, намереваясь сделать Париж крупнейшим в Европе авиационным транспортным узлом, оставив позади Лондон и Франкфурт. Терминал был разработан архитектором Полем Андре и представлял собой гигантскую трубу из стекла и бетона без каких-либо несущих опор. Строители взяли на вооружение технологию, которая используется при строительстве тоннелей, – это связанные между собой бетонные кольца.

New York Times отмечает, что катастрофа в парижском аэропорту наверняка породит дискуссию, как далеко могут заходить архитекторы в поисках все более оригинальных форм без достаточных гарантий безопасности людей. Тем более что в настоящее время упомянутый Поль Андре творит в Пекине, где воплощает в жизнь еще более оригинальные планы – сооружает здание Национального театра Китая в виде гигантского мыльного пузыря.

Ранее сообщалось, что под конструкцией из стали, стекла и бетона, рухнувшей в воскресенье около 07:00, погибли как минимум пять человек, в их числе трое полицейских. По свидетельствам очевидцев, стражи порядка, увидев расползавшиеся трещины, пытались вывести людей из зоны возможного обрушения. За это некоторые из них поплатились жизнью, однако благодаря самоотверженным действиям полицейских удалось избежать большего числа жертв.

Сейчас в аэропорту продолжаются работы по расчистке завалов.

Выбор читателей