Южную Корею покинула стабильность

Мистер Стабильность Южной Кореи, премьер-министр Го Кун, исполнявший во время импичмента президента его обязанности, подал в отставку




Сегодня, не дождавшись перестановок в правительстве, которые должны состояться на этой неделе, премьер Южной Кореи Го Кун подал в отставку. Напомним, он исполнял обязанности главы государства в течение 63 дней в связи с импичментом президента страны Но Му Хена. За это время Конституционный суд рассмотрел дело самого высокопоставленного чиновника, которого обвинили в коррупции, нарушении законов о выборах и некомпетентности. Причиной скандала стали деньги, незаконно полученные помощниками будущего президента в ходе предвыборной кампании 2002 года.

14 мая суд отклонил решение об импичменте Но Му Хена и восстановил его в должности. Несмотря на то что парламентарии почти единогласно выразили недоверие президенту, большая часть простых граждан встретили его возвращение с радостью. Уже тогда Го Кун заявлял о желании покинуть свой пост.

Как сообщается, сейчас поводом для отставки стало то, что Го Кун отказался выполнить просьбу президента подобрать кандидатуры некоторых новых членов Кабинета министров. Теперь решение премьера должен одобрить Но Му Хен.

За время своей политической карьеры Го Кун занимал посты главы региональной администрации, мэра Сеула, руководил министерствами транспорта, сельского хозяйства и внутренних дел. За свою деятельность в правительстве он получил прозвище Мистер Стабильность.

Выбор читателей