Новым членам ЕЭП пока некуда вступать

Саммит "четверки" по созданию Единого экономического пространства завершился. Хотя новая структура еще не создана, уже появляются государства, желающие стать ее членами




Саммит "четверки" по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) завершился, и Владимир Путин с Леонидом Кучмой уединились, чтобы обсудить вопросы, волнующие только их двоих. Ранее, на общем заседании, большую часть времени лидеры России, Белоруссии, Украины и Казахстана провели за обсуждением того, какие документы необходимо принять в первую очередь.

"Мы пришли к выводу, что что-то является приоритетом для Украины, что-то - для Казахстана, что-то - для Белоруссии, а что-то вызывает особый интерес у России, поэтому наши эксперты выделили группу соглашений - 61 проект", - сказал Владимир Путин.

К следующему саммиту, который состоится 15 сентября в Астане (Казахстан), специалистам поручено выделить из отобранных соглашений наиболее необходимые. Между тем источник в правительстве России, близкий к переговорному процессу, назвал это сложнейшей задачей. С одной стороны, проекты не должны противоречить интересам четырех стран, а с другой - логике движения общего пакета документов.

В результате могут осложниться двусторонние отношения между государствами - придется блокировать решения, которые могут помешать созданию новой структуры.

Однако Путин надеется, что все документы по формированию ЕЭП в 2005-2006 гг. уже будут подписаны. Этому не помешает даже вступление некоторых из членов "четверки" во Всемирную торговую организацию. "Между членством в ВТО и в региональных экономических организациях нет никакого противоречия", - заявил он.

Хотя новая структура еще не создана, однако уже появляются желающие стать ее членами. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которому на хранение переданы все документы по ЕЭП, сообщил, что часть этих государств желает быть наблюдателями, а некоторые - "вступить в соглашение о создании Единого экономического пространства".

Глава Казахстана отметил, что пока "не будет сформирована нормативно-правовая база функционирования ЕЭП, ни о каком вступлении новых членов не может быть и речи, так как непонятно, куда вступать".

Выбор читателей