В Португалию сквозь град яиц

Позади 13 туров российского футбольного первенства. "Yтро" предлагает своим читателям анализ игры кандидатов в сборную, которым предстоит отстаивать честь страны на Евро-04




Вот и сыграны 13 туров чемпионата страны по футболу, которые уместились практически в двухмесячный интервал. Впереди – большая пауза, связанная с участием сборной России в чемпионате Европы. Естественно, что все эти 13 туров главное внимание было направлено даже не на то, кто именно лидирует в чемпионате, а на то, как играют футболисты, которым уже 12 июня предстоит выйти на поле стадиона "Алгарве" в матче против Испании.
"Yтро" предлагает своим читателям анализ игры кандидатов в сборную России, причем игроки сгруппированы по командам, а не по позициям на поле. Итак, приступим...

"Торпедо"
Московское "Торпедо" уверенно лидирует в чемпионате страны во многом благодаря уверенной игре тех футболистов, которых Георгий Ярцев привлекал или привлекает к играм за национальную команду: форварда Александра Панова, полузащитника Игоря Семшова и защитника Алексея Бугаева. "Торпедо" лидирует в чемпионате страны не только по набранным очкам. У команды Сергея Петренко лучшая разница забитых и пропущенных мячей – и это при том, что на селекцию торпедовцы потратили значительно меньше средств, чем их конкуренты в борьбе за чемпионский титул.
Главное достоинство Панова, Семшова и Бугаева – стабильность. Практически в каждой игре они играют на своем высоком уровне и планку не опускают. Проблема для этой тройки игроков только в том, что у Ярцева есть в наличии, как кажется на первый взгляд, более классные футболисты (хотя насчет Бугаева можно и поспорить).
В сборной на месте Панова играет Александр Кержаков, который в этом сезоне выглядит очень ярко. Хотя и тот и другой в чемпионате забили по 9 мячей, Кержаков оставляет более сильное впечатление, чем его визави. Но только лишь потому, что весь "Зенит" играет более ярко, чем "Торпедо". Однако стоит вспомнить игру "Торпедо" в Самаре и разгром, учиненный "Крыльям" со счетом 5:2, как это утверждение становится не таким и убедительным.
Игорь Семшов постоянно ведет игру "Торпедо", раздавая направо и налево острые передачи. Но у Ярцева есть на месте атакующего полузащитника Мостовой, Лоськов и Радимов, которые точно Игорю не уступят. А вот Алексей Бугаев точно может поспорить за место в составе сборной даже с Сергеем Игнашевичем и Виктором Онопко. Единственный минус этого футболиста – недостаток опыта игры в сборной. Точнее, вообще никакого опыта нет.

"Зенит"
Питерский "Зенит" показывает самую эффектную игру в чемпионате России. В первых турах команда пропустила значительное количество голов из-за поиска оптимального сочетания защитников и травм основных вратарей, но как только все эти проблемы были решены, "Зенит" очень быстро поднялся вверх по турнирной таблице и сейчас является главным преследователем "Торпедо". Питерские сборники играют первые роли в команде. Как только Вячеслав Малафеев оправился от перелома руки, он тут же вернулся в основной состав и заиграл так, как в прошлом году, когда обратил на себя внимание Георгия Ярцева и прошел жесткую проверку на валлийском стадионе "Миллениум".
Про игру Кержакова и Аршавина долго говорить нет смысла, так как эта парочка может прорвать любую оборону. Вспомнить хотя бы гол в ворота "Локомотива", когда Аршавин по левому флангу бросился за уходящим мячом, догнал его и сделал точную передачу на Кержакова, который головой в падении забил в ворота Сергея Овчинникова "гол года". Такие мячи забиваются, возможно, раз в жизни.
Капитан "Зенита" Владислав Радимов в этом сезоне выглядит не так ярко, как в прошлом. Но представить без него полузащиту питерцев очень сложно, так как ни Денисов, ни Коноплев до уровня Радимова пока не дотягивают. Его умение сыграть как опорным, так и атакующим полузащитником очень пригодится в Португалии, тем более что в недавней товарищеской игре с Норвегией Радимов был одним из лучших в составе сборной. Не показывает своего прошлогоднего уровня и Владимир Быстров, хотя правые полузащитники Ярцеву очень нужны – не все же выезжать на Ролане Гусеве. В сегодняшнем товарищеском матче с Австрией у Быстрова будет шанс себя показать.

ЦСКА
Армейцы могут делегировать в сборную не меньше игроков, чем "Зенит", хотя играют, несмотря на значительные финансовые вливания и дорогостоящие покупки, далеко не так, как при Газзаеве в прошлом году. Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Евгений Алдонин, Ролан Гусев, Дмитрий Кириченко – все они являются кандидатами на поездку в Португалию. Причем сезон они проводят по-разному, довольно неровно.
Акинфеев твердо занял место в армейских воротах и наверняка попадет в состав сборной в качестве третьего голкипера. Вряд ли он выйдет на поле на Евро-04, если только не какие-то особые обстоятельства, но уже сама поездка юного вратаря на такой турнир многому научит. Ролан Гусев на месте правого полузащитника конкурентов в сборной не имеет (если только Ярцев вновь не призовет под знамена сборной Валерия Есипова из "Ротора"). В этом сезоне он все так же бороздит бровку, все так же навешивает и простреливает в штрафную соперников, но – в отличие от прошлого года – не забивает. Может быть, для крайнего полузащитника это и не важно, поскольку в сборной есть кому забивать.
Тому же Дмитрию Кириченко, например. Хотя прицел у армейского форварда явно сбился в последних матчах. Причем произошло после его отличной игры в Норвегии, где он воспользовался единственным моментом, чтобы отличиться и сделать счет приличным. Кириченко – настоящий человек-гол, и его главное достоинство, умение всегда оказаться там, где нужно, чтобы забить.
А вот Сергей Игнашевич и Евгений Алдонин в "Локомотиве" и "Роторе" выглядели поярче, чем сейчас в ЦСКА. Может быть, им стоит дать время, чтобы притереться к новой команде, но чемпионат Европы ждать не будет.

"Локомотив"
Команда Юрия Семина, в тактическом плане показывая самую зрелую игру в чемпионате, похоже, пала жертвой раннего начала сезона. Не случайно у основных игроков клуба и сборной перед началом Евро-04 вдруг разом обострились травмы – они же не роботы и с февраля постоянно играть на одном и том же уровне не могут.
Тревожит то, что в последних матчах постоянно пропускает Сергей Овчинников, причем не всегда не берущиеся мячи. Но может быть, это отчасти вопрос психологии, ведь следующая "сухая" игра станет для Боса сотой в чемпионатах России.
Дмитрий Лоськов, плеймейкер "Локо" и сборной, в последних двух матчах тоже ничем выдающимся не запомнился, но зато все предыдущие провел на высочайшем уровне. Особенно приятно то, что он почти до автоматизма довел взаимопонимание с Дмитрием Сычевым, который после передач своего капитана регулярно забивает.
Зато Марат Измайлов, очень сильно начавший сезон (помните его гол в ворота "Монако"?), сейчас выглядит далеко не таким уверенным. Он вроде бы делает все правильно, но когда подходит с мячом к штрафной соперника, то вдруг теряется и не знает, что делать дальше. Не слишком уверенно играют и основные крайние защитники – Вадим Евсеев и Дмитрий Сенников. Но если героя матча с Уэльсом может в составе сборной заменить Александр Анюков, то у Сенникова конкурентов на своем левом фланге, к сожалению, нет.

"Крылья Советов"
Самарская команда идет в чемпионате вровень с "Локомотивом" во многом благодаря отличной игре своего лидера – левого полузащитника Андрея Каряки и правого защитника Александра Анюкова. Каряка в этом сезоне просто творит чудеса: забил уже 12 мячей в 13 матчах, причем мячи эти на любой вкус. Он играет не просто чистого крайнего полузащитника, а крайнего полузащитника-плеймейкера, причем не только передачи раздает, но и забивает больше форвардов. Если Андрей сохранит свою спортивную форму и в Португалии, то имеет все шансы стать главным открытием турнира.
Анюков же на своем правом фланге в "Крыльях" играет, как Рамиз Мамедов в лучшие годы в "Спартаке". И в обороне успевает отрабатывать, и в атаку подключаться. Если нормально сыграет со сборной Австрии, то наверняка поедет на чемпионат Европы.

"Сатурн"
Подмосковная команда сейчас находится на 7-м месте в чемпионате страны. Ну, собственно, большего от нее и не ждали. Но настоящим откровением стало решение главного тренера команды Бориса Игнатьева использовать капитана сборной России Виктора Онопко не на позиции последнего защитника, а на позиции опорного хавбека. Нужно сказать, что Игнатьев не прогадал, так как в клубе Онопко в полузащите играет лучше, чем в сборной в защите.
В последнее время стала очевидна нехватка скорости у ветерана российской сборной, и матч с Норвегией стал довольно красноречивым подтверждением этому. Однако кандидатуры лучше на место последнего защитника в сборной все равно нет. Так что придется Виктору потрудиться во благо Родины.

"Рубин"
Казанцы по сравнению с прошлым годом выглядят очень тускло. Им не то что за медали биться – из премьер-лиги бы не вылететь. Вместе со всей командой так же тускло выглядят Роман Шаронов, в сборной играющий на месте защитника, и Денис Бояринцев, правый полузащитник. Но если Шаронов в товарищеских матчах выглядел ничем не хуже остальных, то Бояринцев в нынешнем состоянии до уровня национальной команды не дотягивает.

"Динамо"
Московское "Динамо" является одним из главных разочарований чемпионата. Непонятно, во что играет команда, если это можно назвать игрой. Лишь пара ярких матчей из 13-ти для претендента на медали, к коим до старта чемпионата "бело-голубые" относились, маловато. Не в последнюю очередь этот провал связан с откровенно слабой игрой Дмитрия Булыкина, который, походе, разучился забивать. Динамовские болельщики после поражения в последнем туре от "Ростова" забросали Дмитрия яйцами, хотя он это и отрицает.
Если честно, то в сборной Дмитрий в настоящее время годится разве что в качестве запасного, но никак не игрока основы. Может быть, памятуя об игре Булыкина в Ирландии в прошлом году, Георгию Ярцеву стоит использовать мощного форварда на месте защитника? Глядишь, больше пользы будет.

Выбор читателей