Впору встревожиться за судьбу сборной на Евро-04

Сборная России сыграла вчера последний официальный товарищеский матч перед Евро-04 с командой Австрии, оставив в недоумении болельщиков и специалистов

Фото AP

Сборная России в последнем официальном товарищеском матче в рамках подготовки к Евро-04 в Граце сыграла вничью с командой Австрии со счетом 0:0, оставив в недоумении болельщиков и специалистов, которые вряд ли смогли разглядеть в команде, игравшей на поле стадиона "Арнольд Шварценеггер", реальную силу, с которой придется считаться в Португалии.

Так уж получилось, что перед матчем с австрийцами Георгий Ярцев лишился возможности проверить в последней игре основной состав сборной. По разным причинам не полетели вместе с командой Виктор Онопко, Сергей Игнашевич, Дмитрий Лоськов, Ролан Гусев. Давно уже травмирован Андрей Соломатин. Из-за участия в финале Лиги чемпионов пока не может помочь сборной Дмитрий Аленичев.

Не стал наставник нашей команды приглашать Андрея Аршавина и Валерия Есипова, которые в своих клубах играют просто отлично. Не нужен оказался и Игорь Семшов из "Торпедо", а про Дмитрия Хохлова Георгий Александрович и вовсе не вспоминает. Впрочем, то же самое относится ко многим.

Ну да ладно, выбор футболистов в состав национальной команды – целиком и полностью прерогатива главного тренера. Вот он и несет ответственность за результат, показанный своими подопечными, независимо от того, товарищеский матч или нет. В этом случае важен не итоговый счет, а качество игры.

Которая, признаться, получилась со стороны нашей команды очень серой. Оставшись перед матчем с четырьмя защитниками, два из которых правофланговые, Ярцеву ничего не оставалось делать, как выпустить их на поле. К слову, защитная линия российской сборной выглядела вполне нормально. Но не стоит забывать, что противостояли ей не Рауль с Морьентесом, не Фигу с Паулетой и даже не Харистеас с Николаидисом.

В первом тайме игра наших получилась безликой. Защитники делали свое дело, хоть и не безгрешно, а вот в полузащите и нападении выделялись только Каряка и Панов. Самарский полузащитник постоянно нагнетал давление с левого фланга и отлично играл в подыгрыше, а в одном из эпизодов своим фирменным ударом со штрафного едва не поразил ворота. Вообще, Андрей бегал, старался и боролся изо всех сил, похоже, рассчитывая на то, что в перерыве, согласно обещанию Ярцева, будет заменен. Этого, однако, не произошло. Панов же с первых минут начал очень активно двигаться, открываться, но кроме Каряки никто его не замечал. Предпочитали играть на Булыкина, который в настоящий момент явно не готов к игре – ни психологически, ни функционально. Панов же и создал самый опасный момент в первом тайме, здорово ударив по воротам австрийцев, но вратарь Мандль был на месте.

Неудачный матч выдал Александр Мостовой, но справедливости ради стоит сказать, что у ветерана сборной фактически не было времени на отдых после игры за "Сельту". Неприметен был Алексей Смертин. Владимир Быстров тоже сыграл ниже своего уровня, не поставив перед соперником на своем правом фланге никаких задач.

Зато австрийцы, игравшие в основном от обороны, иногда "взрывались" и у ворот Овчинникова возникали опасности. В одном из эпизодов он даже получил небольшую травму, столкнувшись с соперником. Но, к счастью, все обошлось.

Во втором тайме Ярцев произвел несколько замен, и появившиеся на поле Измайлов, Кержаков, Кириченко, Радимов и Алдонин вдохнули в игру мысль и свежесть. Правда, опасных моментов особо не возникало, но футбол был уже не таким безликим, как в первом тайме, хотя скорости были очень невысоки.

Иногда удавались даже интересные нестандартные ходы. Например, пас Измайлова на Кириченко и удар форварда из-под защитников – вновь на месте был Мандль. Или пас того же Измайлова уже на Радимова, когда питерский капитан первым движением красиво обработал мяч, а вторым очень опасно пробил. Мандль и здесь успел сыграть просто здорово, отбив удар в штангу собственных ворот. Пожалуй, этот момент был самым реальным шансом россиян забить гол.

Австрийцы тоже могли поразить ворота Малафеева, который в перерыве заменил Овчинникова. Томми Хаас в одном из эпизодов получил мяч в середине нашей половины поля, убежал от Смертина и, сместившись к правой границе штрафной, мощно пробил. В этом эпизоде российской команде откровенно повезло, так как мяч прокатился в каком-то сантиметре от штанги, а Малафеев только проводил его взглядом.

Но в целом, ни в первом, ни во втором тайме разницы между участником чемпионата Европы и захудалым ныне европейским середняком не чувствовалось. Тем интереснее реакция Ярцева, который воспринял игру сборной как достойную, впрочем, четко отметив все недостатки. "Временами мы владели инициативой, неплохо смотрелись в созидании, но в целом игра у нас получилась рваная, лоскутная. Мы допустили большое количество ошибок, особенно в защите. Прекрасно понимаю, что с защитниками нам еще работать и работать, – сказал Ярцев. – Мы ни одной игры не провели оптимальным составом. Есть и другая проблема – несоответствие позиций игроков, на которых они выступают в клубах и сборной".

"Считаю, что мы провели неплохой матч, - говорит Ярцев. - Присутствовали в нашей игре и хорошие моменты, хотя, откровенно говоря, не обошлось без провалов. Повторю: сегодня против нас играла мобильная, сильная команда. Пока я не объявляю состав, который поедет на чемпионат Европы. Предстоит выяснить состояние игроков сборной, после чего и будет принято окончательное решение. Очень надеюсь, что вернутся в строй все наши ведущие футболисты".

Отметил главный тренер и то, что на заключительный сбор перед Евро-04 для определения состава пригласит всех сильнейших. Что ж, времени у него осталось совсем немного. Другие уже и состав определили, и наиграли его давно. Остается только надеяться на лучшее. Та команда, которая показалась на "Шварценеггере", шансов на удачное выступление на чемпионате Европы не имеет.