У Солнца нашлась мать

Американские ученые опровергают существующую теорию возникновения Солнечной системы, в соответствии с которой наша звезда родилась сама по себе. Они уверены, что у Солнца была "мать"




Американские ученые опровергают существующую теорию возникновения Солнечной системы, в соответствии с которой эта звезда родилась сама по себе, преобразовавшись из какого-то небесного тела - они уверены, что у Солнца была "мать". По их мнению, наше светило образовалось следующим образом. 4,6 млрд лет назад из гигантского облака газа и пыли сформировалась крупная звезда (это было еще не Солнце). Затем под воздействием мощного ультрафиолетового излучения из ее недр в космос был вытолкнут огромный пузырь горячего газа. Впереди него шла ударная волна, которая сжимала окружающее вещество. Это дало первый толчок рождению Солнца и других относительно небольших звезд.

В течение последующих 100 тыс. лет возникшие облака, одно из которых впоследствии превратилось в Солнечную систему, подвергались интенсивному ультрафиолетовому излучению той самой гигантской звезды. На этом этапе формирования Солнце представляло собой испаряющийся газовый шар (подобные процессы сейчас наблюдаются в некоторых звездных скоплениях).

Еще через 10 тыс. лет шар испарился, и на его месте осталась звезда, окруженная плоским газопылевым диском (из него впоследствии возникли планеты, кометы и астероиды). Диск тоже начал испаряться под воздействием ультрафиолета и через некоторое время сократился до размеров, соответствующих сегодняшней Солнечной системе. А гигантское светило, породившее Солнце, взорвалось, рассеяв вокруг себя синтезированное вещество, среди которого присутствует железо-60.

В качестве доказательства своей теории ученые приводят обнаруженные в осколках метеоритов, найденных на Земле, изотопы никеля-60, которые могут образоваться только в результате радиоактивного распада железа-60.

Кроме того, исследователи полагают, что ультрафиолет, излучавшийся "матерью" Солнца, и радиоактивные элементы, которые выделились при ее гибели, могли сыграть большую роль в зарождении жизни на Земле.

Выбор читателей