В Багдаде – очередной взрыв. На этот раз – "Карма"

Очередной теракт произошел в центре Багдада. Взрыв прогремел в 50 м от отеля "Аль-Карма", где проживают, в основном, иностранные граждане. Впрочем, многие информагентства сообщают о "взорванном отеле"




Очередной теракт произошел в центре Багдада. Взрыв прогремел в 50 м от отеля "Аль-Карма", где проживают, в основном, иностранные граждане. Впрочем, многие информагентства сообщают о "взорванном отеле". По свидетельству персонала гостиницы, в момент взрыва начиненной взрывчаткой машины в здании находились граждане Египта и Иордании, дипломаты и журналисты.

По данным, которые приводят американские военные, пятеро иракцев получили ранения, среди них – десятилетний мальчик, состояние которого оценивается как критическое. По сообщениям других источников со ссылкой на арабский спутниковый телеканал Al Jazeera, мальчик погиб, а в отеле бушует пожар.

Иракская полиция предполагает, что основной целью теракта могло быть посольство Австралии, которое расположено в 100 м от места происшествия. Говорится также, что в "Аль-Карме" проживает представитель МИД Австралии, аккредитованный в Ираке. На данный момент неизвестно, пострадал ли австралийский дипломат. Американские солдаты блокировали место взрыва, машины "скорой помощи" перевозят раненых в госпитали Багдада. Пока никто из преставителей различных группировок сопротивления не взял на себя ответственность за произведенный теракт.

В г.Киркук убит один из лидеров туркменского меньшинства в Ираке. Как сообщает иракская полиция, один из лидеров партии "Туркменский союз" Ахмед Нажм аль-Дин был расстрелян из проезжавшего автомобиля в тот момент, когда он выходил из штаб-квартиры своей партии. Правоохранительные органы исключают версию криминального нападения и утверждают, что это была террористическая операция.

Тем временем, столкновения между американскими войсками и иракскими повстанцами в районе священных иракских городов Эн-Наджаф и Кербела, продолжающиеся уже более месяца, возобновились с новой силой во вторник на рассвете. Как сообщает телеканал Al-Arabija, несколько артиллерийских снарядов попали в шиитскую святыню - мавзолей имама Али в городе Эн-Наджафе. Американские военные не раз заявляли, что они будут наносить удары по иракским боевикам независимо от того, где они находятся. Иракские шиитские лидеры, в свою очередь, неоднократно призывали оккупационные войска США и повстанцев иракской "Армии Махди" уйти из священного города.

Выбор читателей