Лауреат "Евровидения" погиб в ДТП

Тело бас-гитариста латвийской рок-группы BrainStorm Гундарса Маушевицса найдено на шоссе на окраине Риги. Полиция расследует обстоятельства загадочного происшествия




Бас-гитарист латвийской рок-группы BrainStorm Гундарс Маушевицс погиб в автокатастрофе. Вчера его машину - "Ауди-80" - обнаружили возле трассы Рига - Елгава в торфяном болоте. Тело музыканта лежало в 50 м от автомобиля.

Обстоятельства и причина аварии пока не известны. Рижская полиция просит очевидцев сообщить все известные им подробности. На данный момент следствием установлен лишь один факт: катастрофа произошла в ночь на воскресенье между 01:00 и 02:00.

Со вчерашнего вечера, когда в СМИ появилось сообщение об инциденте, поклонники BrainStorm дежурят на месте трагедии. Они усыпали землю цветами, жгут свечи и поминают своего кумира.

История группы уходит корнями еще в советскую эпоху - коллектив образовался в 1989 году. Ее состав за эти 15 лет не менялся ни разу: Ренарс Кауперс (вокал), Каспарс Рога (ударные), Марис Михельсонс (клавишные), Янис Джубалтс (гитара) и Гундарс Маушевицс (бас). В Латвии эта команда известна также под названием Prata vetra.

Музыканты поют по-английски и по-латышски и, несмотря на достаточно агрессивное название, играют мягкий, мелодичный поп-рок. BrainStorm достаточно известен не только на родине, но и в Европе: группа не раз выступала на музыкальных фестивалях в Дании, Франции и Германии.

Настоящим триумфом для BrainStorm стало третье место на конкурсе "Евровидение-2000" за песню My Star. А последняя работа коллектива - клип к песне "Скользкие улицы", над которой группа работала вместе с известной белорусской командой "Би-2" и войдет в их альбом "Иномарки".

Выбор читателей