Петрозаводский милиционер застрелился на посту

Двое сослуживцев, дежуривших вместе с самоубийцей, были шокированы неожиданным поступком товарища. Погибший, 24-летний сержант, был одним из лучших сотрудников городского УВД




Страшная сцена разыгралась на глазах сотрудников милиции в Петрозаводске. Их сослуживец застрелился на посту в самом центре города.

Как сообщили в местном ГУВД, трагедия произошла в понедельник вечером. На посту милиции на перекрестке проспекта Ленина и улицы Энгельса дежурили трое правоохранителей. Совершенно неожиданно сержант (его фамилия которого пока не разглашается) достал пистолет Макарова и выстрелил себе в рот.

По словам начальника ГУВД Петрозаводска Сергея Самсонова, сержант пришел в патрульно-постовую службу после армии. Молодой человек (ему было 24 года) имел отличный послужной список и числился среди лучших милиционеров города.

По факту самоубийства ведется служебная проверка. Пока единственная версия - конфликт в семье погибшего.

Напомним, на днях покончил с собой начальник уголовного розыска Бакалинского района Башкирии. 37-летний офицер повесился в своем гараже из-за болезни: он считал, что опухоль спинного мозга, обнаруженная врачами, злокачественная. А в конце апреля в Чечне взорвал себя гранатой омоновец, случайно ранивший местного жителя.

Впрочем, самоубийства милиционеров относительно редки по сравнению с суицидом в армии. Согласно данным Министерства обороны, более половины солдат, погибших "в результате преступлений и происшествий", сами сводят счеты с жизнью. Причем на долю замученных дедовщиной солдат приходится только две трети случаев, остальные самоубийцы – офицеры.

Выбор читателей