Омоновец взорвал себя за убийство

В Чечне боец ОМОНа случайно ранил из табельного пистолета местного жителя. До больницы пострадавший живым не доехал – скончался по дороге. Тогда милиционер взорвал себя гранатой




От чеченской войны устало не только мирное население, но и солдаты, призванные его защищать. Ничем иным объяснить ЧП, случившееся вчера в республике, нечем. Трагедия произошла вечером в населенном пункте Старая Сунжа Грозненского района. Боец ОМОНа сержант милиции Азиев случайно ранил из табельного пистолета Макарова местного жителя Исханова. Пострадавшего срочно отправили в грозненскую больницу, однако довезти не успели – он умер по дороге. После этого Азиев вышел во двор больницы и взорвал себя гранатой Ф-1. От полученных ранений он скончался.

В начале этого месяца в Ачхой-Мартановский район Чечни отправилась временная оперативная группа ГУВД Воронежской области. В пути наложил на себя руки один из офицеров, служивший в Отдельном конвойном батальоне ГУВД.

В последнее время суицид стал самой серьезной проблемой российской армии. Напомним, по данным Министерства обороны, с начала года в российской армии произошло 78 самоубийств. Это более половины всех потерь личного состава.

В прошлом, 2003 году самоубийцы составляли только 35% от всех погибших "в результате преступлений и происшествий", - а их насчитывалось 337 человек. Таким образом, тенденция получается очень тревожная. Сводят счеты с жизнью не только солдаты, замученные дедовщиной, но и офицеры - на их долю приходится более 30% самоубийств. Чаще всего мотивом служит боязнь ответственности за совершенный проступок, критика со стороны вышестоящих чинов, низкая зарплата и отсутствие перспектив.

Так, заместитель командира екатеринбургской мотострелковой дивизии полковник Андрей Штакал застрелился прямо на глазах сослуживцев. Он был известен как любитель наводить порядок железной рукой, и командование не одобряло его методы. По-видимому, именно это вынудило полковника покончить с собой.

А пока федеральные войска решают свои психологические проблемы, боевики не дремлют. Вчера ночью в Заводском районе Грозного неизвестные в масках, черной форме и перчатках, вооруженные пистолетами Стечкина, ворвались в дом замначальника УСБ МВД Чечни Муссы Кадырова. В это время в доме находилась только его жена Мадина. Преступники, угрожая оружием, похитили золотые изделия на сумму 148 тыс. руб. и скрылись.

Кроме того, в Грозненском районе, на окраине села Пригородное, был обнаружен тайник, в котором оказались десять ящиков со снарядами для стрельбы с БТР. В подвале нежилого дома в Грозном найден еще один схрон с боеприпасами. Оттуда изъяты ручной противотанковый гранатомет, 275 гранат для стрельбы из подствольного гранатомета, 5580 патронов различного калибра и 30 подствольных гранатометов.

Выбор читателей