Досрочной отставки мэра Москвы не будет

Юрий Лужков заявил, что не собирается оставлять пост столичного градоначальника. На вопрос, как он прокомментирует слухи о своей возможной отставке, мэр Москвы ответил: "Как преждевременные и необоснованные"




Сегодня во время общения с журналистами мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не собирается оставлять пост столичного градоначальника. На вопрос, как он прокомментирует слухи о своей возможной отставке, мэр Москвы ответил: "Как преждевременные и необоснованные".

Ранее газета Moscow Times предположила, что Лужков уйдет в отставку "задолго до окончания своего срока" и займет место советника президента России. По словам мэра, он не удивляется всем этим слухам и реагировать на них не будет. "За годы работы в Москве я привык к подобным нападкам и привык на них не обращать внимания", - сказал градоначальник.

Накануне опроверг подобные слухи и вице-спикер Госдумы РФ Георгий Боос, заметивший журналистам, что "Юрий Лужков москвичей не обманет - он избран на четыре года и весь этот срок отработает в качестве мэра". "Досрочной отставки не будет", - подчеркнул Боос.

Во время сегодняшней пресс-конференции собравшихся интересовало также мнение мэра Москвы по поводу вчерашнего совещания президента с членами правительства, на котором обсуждался вопрос о целесообразности замены льгот денежными компенсациями. Лужков сообщил, что не изменил своей скептической позиции по этому поводу: "Замена деньгами льгот может быть проведена только в том случае, если эти деньги будут разными, или больше, чем нынешние льготы". В противном случае введение денежных компенсаций может поставить в очень сложное положение социально незащищенные слои - прежде всего пенсионеров.

Тем не менее накануне на совещании Владимира Путина с членами правительства было принято решение о том, что разные категории льготников получат компенсации в размере от 800 до 3500 рублей.

И еще об одной инициативе Юрия Лужкова. В Московской городской Думе принят внесенный мэром закон "О приоритетах в предоставлении жилых помещений и безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений в 2004 году".

По словам заместителя мэра в правительстве Москвы, полномочного представителя мэра в МГД Анатолия Петрова, принятие поправок позволит 780 семьям, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории "общие основания" в 1998 г., получить квартиры в текущем году. Этот же закон определяет пропорциональное распределение жилплощади - 50% на 50% - среди льготных и не льготных категорий очередников. В настоящее время в очереди по категории "общие основания" стоят 870 семей - это более 60% всей очереди на получение муниципального жилья.

Выбор читателей