Правительство вспотело от послания

Сегодняшний бенефис российского президента прошел с оглушительным успехом. Абсолютное большинство присутствовавших в Мраморном зале награждали нынешнее послание весьма лестными эпитетами


Фото AP



Сегодняшний бенефис российского президента прошел с оглушительным успехом. Из тысячи с лишним человек, присутствовавших в Мраморном зале Кремля, абсолютное большинство награждали нынешнее послание президента Федеральному Собранию весьма лестными эпитетами и отмечали, что оно отличалось от всех предыдущих большей конкретикой.

Своим выступлением Путин очень помог парламентариям. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, оно позволит им более четко прогнозировать свою работу и сделать законотворческий процесс более прозрачным для россиян. Кроме того, единороссы были приятно удивлены, что задачи, определенные президентом в послании, отвечают стратегии их партии и сразу же исполнились ответственности за их реализацию.

На помощников президента от послания повеяло духом либерализма, который не смог не учуять Сергей Ястржембский. По его мнению, "это очень нужно Европе".

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов недоволен, что "в послании нет мотора", имея, в частности, в виду отсутствие слов о промышленной политике. Владимиру Жириновскому, наоборот, понравилось все, кроме реакции Зюганова, который Путину не апплодировал.

Министр финансов Алексей Кудрин заверил, что названные в послании экономические показатели вполне достижимы, но для их реализации правительству придется попотеть больше, чем они делали это ранее.

Предшественники президента разделились во мнениях. Ельцин, отдыхающий в Кисловодске, считает нынешнее послание Путина одним из самых сильных за последние годы. Особенно ему понравились тезисы в отношении образования, жилья, здравоохранения, прозрачности ипотеки, бюджета армии и строительства жилья для военнослужащих.

Самым скептичным читателем был президент СССР Михаил Горбачев. Текст послания он именно прочитал, а не выслушал в Мраморном зале, как все нормальные люди. Впечатления он испытал "вполне позитивные". "Главное, будет ли все реализовано?" - заметил он.

Политологи и эксперты в общем порыве называют выступающего либеральным лидером, а его речь - "общенациональной программой" (президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский) и обращением к земным проблемам (глава Института региональных исследований Максим Дианов).

Больше всего репортеры в Кремле хотели услышать мнение опального губернатора Чукотки Романа Абрамовича и сына убитого чеченского президента Рамзана Кадырова. Однако оба от общения с журналистами почему-то уклонились.

Выбор читателей