Российское TV переходит на европейскую цифру

Премьер-министр РФ М.Фрадков подписал распоряжение, в котором говорится о том, что признано целесообразным введение в России системы европейского цифрового телевещания DVB (Digital Video Broadcasting)




Вот сказал в Кремле президент Путин о том, что надобно России с Евросоюзом, который уже граничит с нашей страной, тесно сотрудничать не только политически и экономически, но и в духовном плане. А в духовном плане легче всего это делать при помощи "украшения любого стола" – телевизора. В тот же день премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение, в котором, в частности, говорится: "Признать целесообразным внедрение в Российской Федерации европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB" (Digital Video Broadcasting).

Имеется в виду, что при этом произойдет полная замена студийного и передающего оборудования и, что весьма важно для потребителя - замена всех бытовых телевизоров в стране на цифровые модели. Возможно применение и специальных DVB-декодеров. Кстати, с 2005-2006 гг. специалисты ожидают бурный рост сегмента этого рынка.

Премьер поручил Министерству информационных технологий и связи РФ, Минэкономразвития РФ, Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ и Министерству промышленности и энергетики РФ в 2005 г. разработать и представить для одобрения в правительство программу развития в Российской Федерации системы цифрового телевизионного вещания DVB.

Минсвязи, Минкультуры и Минапромэнерго уже в этом году должны завершить разработку и обеспечить введение в действие в установленном порядке российских стандартов системы цифрового телевизионного вещания DVB.

Напомним, что правительство РФ утвердило "Концепцию внедрения в России цифрового наземного телевизионного и радиовещания", согласно которой к 2015 г. все телевидение России должно быть только цифровым. Еще в начале декабря 2003 г. на заседании коллегии Минсвязи РФ были представлены результаты анализа находящихся в эксплуатации и прошедших международную стандартизацию систем цифрового телевидения: европейской системы DVB, американской ATSC и японской ISDB. Было принято решение определить национальным стандартом для цифрового телевидения в России европейскую систему DVB.

Выбор читателей