Новый утюг - автоматический и человекообразный

Утомительный процесс вождения утюгом по ткани уходит в прошлое. Аппарат для глажения Dressman, созданный немецкими конструкторами, гладит и сушит одежду, надувая ее горячим воздухом




Самая нудная и утомительная работа по дому - глажение рубашек и блузок - уходит в прошлое. Немецкие конструкторы создали аппарат, который почти не требует участия человека в этом процессе. Достаточно всего лишь натянуть одежду на манекен и включить программу.

Устройство, несущее революцию в жизнь домохозяек, называется Dressman. Мокрая рубашка надевается на макет человеческой фигуры, и та надувается горячим воздухом. Ткань расправляется, гладится и одновременно сушится. Потом результат закрепляется холодным воздухом.

В среднем операция занимает всего-навсего 6,5 минут(!), но 12 программ, заложенных в устройство, позволяют выбрать нужное время глажения для любой вещи - от 4 до 15 минут. Гладить можно все, кроме изделий из эластичных тканей.

Еще одно преимущество Dressman'а: сжечь одежду при всем желании невозможно - температура поверхности манекена никогда не поднимается до опасных значений. Кроме того, наружная сторона ткани не подвергается механическому воздействию и поэтому дольше сохраняет первоначальный вид.

Зато и места этот человекообразный утюг занимает гораздо больше, чем обычный. Он имеет размер человеческого торса и весит 28 килограммов. Да и стоит устройство немало: около $1,5 тысяч.

Отметим, что германские специалисты опередили британцев, которые планировали создать утюг-робот к 2006 году. Конструкторы с туманного Альбиона под руководством Джиана Дэи пошли по традиционному пути, пытаясь разработать аппарат, который будет водить по ткани горячим металлом. Решение немцев, несомненно, проще и элегантнее.

Выбор читателей