Американцы отвергли очередной идиотский закон

В Законодательном собрании Калифорнии победил здравый смысл: родителям не придется взвешивать ребенка, чтобы понять, можно ли курить, когда он едет с ними в машине




В Калифорнии провалилось очередное наступление на курильщиков. С перевесом в пять голосов местные законодатели отвергли проект о запрете курения в автомобиле, в котором находится маленький ребенок.

В этом американском штате, известном своей строгостью в отношении курящих, подобные вопросы перерастают в настоящие сражения между поборниками здоровья и табачными корпорациями-лоббистами. Вскоре Законодательное собрание рассмотрит запрет на курение на пляжах.

Противники этой меры говорят, что она грубо вторгается в частную жизнь калифорнийцев. "Дальше мы начнем запрещать курение в гаражах и дома?" - спрашивает один из парламентариев. Звучит красиво, но борцы за свободу, к сожалению, действуют небескорыстно. Известно, что только компания Philip Morris передала законодателям более $3 миллионов.

Курильщики победили. А если бы нынешний законопроект прошел, родителям пришлось бы определять, можно при ребенке курить или нет, посредством взвешивания. В документе значилось, что под действие запрета подпадают дети младше шести лет или весом менее 27 килограммов. И напоследок самое "забавное": пострадавших детей надо было бы отбирать бы у родителей и помещать в приюты.

Закон, несомненно, вошел бы в "золотую коллекцию" идиотских документов, принятых в разное время в Соединенных Штатах, - первое издание вышло в 2002 г. под названием "Запрещено привязывать аллигаторов к пожарным кранам" и имело бешеный успех. За прошедшие два года этот бестселлер можно было обогатить еще не одним десятком перлов законотворчества.

Еще один странный запрет утвердили сегодня на другой стороне земного шара, в индийском штате Джамму и Кашмир. За чересчур пышное празднование свадьбы организаторам грозит до трех лет тюрьмы!

Дело в том, что бракосочетание у кашмирцев – грандиозный праздник. Многие семьи копят деньги много лет перед тем, как обвенчать своих детей, а потом еще столько же расплачиваются с долгами. Зато в промежутке пиры и увеселения продолжаются месяцами, а участвуют в них сотни, если не тысячи человек. Все это время гостей кормят до отвала. По мнению местный властей, при этом пропадает слишком много еды, которой можно было бы накормить бедняков.

Отныне приглашать на торжество можно не более 125 человек, а количество всяческих яств на столе ограничено 90 килограммами. Запрещается также превышать норму в 45 кг по рису и баранине. Это касается свадьбы дочери, а тем, кто женит сына, придется быть еще скромнее: по 30 кг мяса и риса и не более 50 гостей. Кроме того, праздновать можно лишь в течение 15 дней после официальной даты бракосочетания.

Местное население пришло в ужас, узнав о новой инициативе парламентариев. Люди помнят, что похожие правила действовали в 1970-е гг.: полицейские имели право контролировать свадьбу и изымать еду, которая им покажется излишней. Но никаких арестов организаторов торжества не предусматривалось. Жители говорят, что новый закон не принесет ничего хорошего: устраивая традиционно пышную свадьбу, придется тратиться еще и на взятки чиновникам.

Выбор читателей