Русские ракетки "стреляют" во Франции

Открытый чемпионат Франции по теннису, который стартовал в понедельник на кортах парижского Ролан Гаррос, складывается пока как нельзя лучше для российских спортсменов




Открытый чемпионат Франции по теннису, который стартовал в понедельник на кортах парижского Ролан Гаррос, складывается пока как нельзя лучше для российских спортсменов. Наверное, не зря перед началом соревнования первая ракетка мира Жюстин Энен-Арденн сказала, что боится, как бы ее не накрыла русская волна.

Ни на одном из последних соревнований серии Большого шлема российские теннисисты в третьем круге не были представлены столь широко, причем среди прошедших отбор – фавориты. Те, кто реально может поспорить за выход в финал. Шутка ли: в мужской части турнира вместо привычно уже одинокого Марата Сафина борьбу продолжают Михаил Южный и Игорь Андреев, а в женской этого права добились Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Вера Звонарева, Мария Шарапова, Елена Бовина, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова!

Но если от Южного уже года три ждут победы в турнире Большого шлема, или хотя бы выхода в полуфинал, то вот на Андреева на кортах Парижа никто не ставил. Потому что по турнирной сетке ему уже во втором круге выпало играть с испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро, мастером грунтовых кортов и прошлогодним чемпионом.

Впрочем, Ферреро ведь из-за травмы планировал вовсе отказаться от участия во French Open, но необходимость подтверждать набранные в прошлом году рейтинговые очки вынудила его выйти на корт. Первый круг он сумел завершить без каких-либо проблем. Но во втором он натолкнулся на 20-летнего Андреева, 77-ю ракетку мира, который и в России-то стал широко известен только после прошлогоднего Кубка Кремля, на котором сыграл довольно успешно, добравшись до полуфинала.

Заполненный центральный корт "Филипп Шатрие" нисколько не смутил россиянина, игравшего в очень агрессивный теннис, чего Ферреро явно не ожидал и перестроиться по ходу матча не сумел. Выиграв первые два сета, Андреев в третьем испытал серьезнейшее нервное напряжение, раз за разом проигрывая свою подачу и затем в отличном стиле выигрывая чужую.

Но все же Игорь сумел обуздать волнение и эмоции и одержал пока самую громкую победу в своей карьере, оставив Ролан Гаррос без чемпиона. "Ферреро - прекрасный игрок. В прошлом году он был на этих кортах сильнейшим и стал первой ракеткой мира. Но перед матчем я выкинул все это из головы, сосредоточившись только на собственной игре. Как видите - получилось", - прокомментировал Андреев, перед которым в третьем круге встал новый барьер в лице малоизвестного француза Жюльена Беннето.

Впрочем, "малоизвестный француз" - сочетание ныне очень опасное. Дело в том, что два таких вот малоизвестных оставили не у дел фаворитов турнира – американцев Андре Агасси и Энди Роддика. Агасси проиграл в первом круге Жерому Энелю, теннисисту из третьей сотни мирового рейтинга, который из-за постоянных неудач даже карьеру завершать собрался. Но не закончил и вот поди ж ты - обыграл самого Агасси и, возможно, поспособствовал решению об уходе из большого спорта уже со стороны американца. Роддик же, впечатленный поражением соотечественника, о собственном провале нисколько не думал, но несмотря на это проиграл занимающему 125-е место в мире Оливье Мутису.

Впрочем, что нам до американцев и того, что в мужской части турнира их не осталось совсем? Нам главное – чтобы Марат Сафин вышел в третий круг, завершив наконец свой марафонский матч с испанцем Феликсом Мантильей. Дело в том, что соперники провели на корте более четырех часов, но так и не смогли выявить сильнейшего, а подступавшая уже ночь заставила отложить выяснение отношений на один день при счете 6:4, 2:6, 6:2, 6:7 (4:7), 7:7.

Кстати, если мы вспомнили о том, что Ролан Гаррос остался без чемпиона, то отметим и то, что аналогичный результат и в женском разряде. Бельгийка Жюстин Энен-Арденн, которая с середины прошлого сезона - а именно с открытого чемпионата Франции - выглядела просто непобедимой, завершила на этот раз борьбу во втором круге. Как и Ферреро, она поначалу хотела отказаться от участия, но немаленькие призовые и борьба за рейтинг заставили ее изменить решение.

Итальянка Татьяна Гарбин, постоянно занимающая места примерно в девятой десятке женского теннисного рейтинга, заставила бельгийскую "королеву корта" сто раз пожалеть о том, что она приехала в Париж, не оправившись полностью от своих вирусных болячек.

Во всяком случае, Гарбин загоняла соперницу по площадке, сама при этом играя предельно точно и надежно. И опять же: вылетела Жюстин – и вылетела, нам только радоваться нужно: ведь борьбу завершила одна из претенденток на победу, тем самым облегчив задачу российскому легиону.

Причем одна из самых юных представительниц этого легиона – 17-летняя Мария Кириленко – едва не сотворила сенсацию покруче "андреевской" и "энеле-мутисовой". Во втором круге Маша играла с мощной американкой Сереной Уильямс и заставила ее поволноваться. Когда Кириленко выиграла первый сет, многим показалось, что это случайность. Победа темнокожей соперницы во втором вроде бы это подтвердила.

Но когда в третьем сете Мария повела 4:2, а стадион взорвался овацией, о случайности уже никто не думал. Если бы у Кириленко было чуть больше опыта игры с такими серьезными соперницами, она, несомненно, довела бы встречу до победы. Но опытнейшая Уильямс в самый нужный момент сумела прибавить и выиграла четыре гейма подряд, а с ними – и матч.

Но еще осталось семь россиянок, которые продолжают борьбу и намерены задержаться на парижских кортах как можно дольше. Вот и пожелаем им и трем представителям сильного пола это намерение осуществить.

Выбор читателей