Китайская армия готовится к войне с США

Аналитики Пентагона сообщают, что китайцы серьезно пересматривают свою военную доктрину в связи с действиями американской армии в ходе иракской кампании: Китай закупает российское ПВО




Нет сомнений, что во многих генштабах тщательно изучается иракский опыт коалиционных войск, и прежде всего Соединенных Штатов. Общеизвестно и то, что американцы самым серьезным образом фиксируют любые изменения в военных планах своих "потенциальных противников".

Аналитики Пентагона сообщают, что китайцы серьезно пересматривают свою военную доктрину в связи с действиями американской армии в ходе иракской кампании. Особо отмечается, что наибольший интерес у пекинских стратегов вызывают действия наземных подразделений и элитных частей США в ходе скоротечного захвата Багдада. Интерес далеко не праздный: китайцы разрабатывают способы противодействия войскам Соединенных Штатов, поскольку, как отмечают в Пентагоне, никто в Пекине не сомневается в том, что американцы будут защищать Тайвань в случае попытки КНР военным путем урегулировать проблему острова.

Подробный анализ действий войск США позволил руководству Народно-освободительной армии Китая сделать неутешительный вывод: американские наземные и воздушные силы по-прежнему превосходят НОАК. Правда, так утверждают в Пентагоне, а что по этому поводу действительно думают в Китае – точно не знает никто. Зато несомненно, что в КНР делают ставку на российское ПВО, которое, как известно, единственное в состоянии противостоять американским воздушным ударам. В течение 2003 г. импорт вооружений в Китай вырос на 7%. Пекин закупил 24 самолета Су-30 российского производства, а также наши ракеты класса "земля-воздух" СА-20.

Убедившись в превосходстве армии США, утверждают американские аналитики, пекинские военачальники делают ставку на дальние превентивные удары. Из Генштаба НОАК пока никаких комментариев не последовало.

Выбор читателей