Овощи готовят к колонизации Марса

В проекте по имитации полета на Красную планету примут участие не только добровольцы из числа людей, но и ряд растений для будущего марсианского огорода




Планы осуществить полет космического экипажа к нашему ближайшему соседу по Солнечной системе, воинственному Марсу, не покидают жителей Земли уже давно. Как сообщало "Yтро", в ближайшее время ученые намерены смоделировать пробный полет к Красной планете. Чтобы заранее отработать все трудности, которые могут ожидать человечество на пути покорения Марса, несколько добровольцев будут заперты на 500 дней (именно столько, по подсчетам ученых, продлится путь к цели) в макете космического корабля, полностью повторяющем параметры настоящего орбитального гиганта.

Однако в состав экипажа войдут не только люди, но и ряд растений. Ученые планирую развести "на борту" экспериментального корабля целый марсианский огород. В настоящее время идет активный отбор достойных этого опыта сортов овощей.

Подбором зеленых кандидатов занимаются специалисты Института медико-биологических проблем РАН. Сейчас ученые готовы назвать растения, которые лягут в основу "зеленого" рациона добровольцев. Пока в фаворитах ходят сорта из стран Азии. Во-первых, они происходят из края, где культура огородничества выше, чем в Европе, а во-вторых, у восточных гостей уже есть опыт проживания на орбите, и не на макетной, а на настоящей. Так, на станции "Мир" и на МКС уже успешно выращивали японскую салатную капусту "Мидзуна ". К тому же восточные овощи более продуктивны и неприхотливы к воздействиям внешних факторов. В планах космических огородников также посадки карликовых помидоров и перца.

В ходе эксперимента ученые будут также исследовать воздействие растений на психическое состояние человека в условиях изоляции. При этом в соответствующем опросе примут участие не только участники эксперимента, но и несколько десятков космонавтов, ранее выращивавших растения в космосе. Напомним, опыт с изоляцией добровольцев в условиях, приближенных к космическим, условно названный "500 дней", начнется в начале 2006 года. В нем примут участие добровольцы из России и Европы.

Выбор читателей