В Москве купаться можно. Но осторожно

С сегодняшнего дня солнце, воздух и вода - к услугам москвичей. Однако открытие купального сезона омрачено не только холодной погодой. Из 62 пляжей к приему отдыхающих готовы только 18. В остальных плавать запрещено




Столичные власти официально объявили об открытии купального сезона в Москве. Надо сказать, что, учитывая сегодняшние экзерсисы погоды, само по себе это заявление звучит как издевка. Однако, принимая во внимание тот факт, что у многих жителей Златоглавой уже отключили горячую воду, для некоторых солнце, воздух и вода могут действительно оказаться лучшими друзьями.

Впрочем, открывая летний сезон, власти думали не только о насущном дне, а как всегда, позаботились о нашем будущем. Когда придет жара – всем непременно захочется поплавать. Поэтому уже сегодня в Москве откроется 18 пляжей. Это 13 городских и 5 загородных мест отдыха, где были оборудованы места питания, раздевалки, медицинские пункты и туалеты, завезен чистый песок.

Как сообщили в столичном Санэпиднадзоре, с началом первого летнего месяца водные процедуры можно смело принимать в Серебряном Бору, в районах Рублево, Химки, Динамо, Левобережная, а также на Больших академических прудах и озере Белом. Кроме того, уже подготовлен к сезону летнего отдыха Большой городской пруд, озера Школьное и Черное в Зеленограде. За городом можно будет искупаться в Клязьминском, Пироговском и Истринском водохранилищах. Там откроются зоны отдыха "Бухта Радости", "Троицкое", "Хлебниково", "Горки", "Трусово", "Бухта Тихая".

К приему отдыхающих пляжи готовились в течение второй половины апреля и первой декады мая. Проверено не только соответствие воды санитарным нормам, но и готовность к сезону медпунктов, душевых, лодочных и спасательных станций. Специалисты проводили очистку дна водоемов и устанавливали знаки безопасности. На каждом из 18 пляжей сформированы спасательные отряды.

А вот остальные 44 зоны отдыха, расположенные в Москве и ее окрестностях, были признаны непригодными для отдыха и купания гостей и местных жителей. По этой причине санэпидемслужба утвердила список водоемов, возле которых равнодушные к водным развлечениям граждане смогут просто позагорать. Таких мест в столице, где плавать запретят, около 50.

Среди них - популярные у москвичей Новодевичьи, Патриаршие и Чистые пруды, а также Борисовские пруды, озеро Битца и водоемы парка "Тропарево". Эпидемиологи не рекомендует также купание во всех без исключения малых реках Москвы и на всем протяжении Москвы-реки в черте города и пригородах столицы в юго-восточном направлении.

Выбор читателей