Роулинг приветствует своих подражателей

Создательница Гарри Поттера благословила фанатов писать свои собственные истории про юного волшебника и размещать их в Интернете. Единственная просьба - избегать непристойностей




Создательница Гарри Поттера благословила фанатов писать свои собственные истории про юного волшебника - с несколькими оговорками.

Как известно, сейчас на интернет-сайтах, например, FanFiction.net, уже выложены тысячи подобных рассказов. В них Гарри Поттеру придумали множество новых приключений, а некоторые персонажи поворачиваются такими сторонами, которые никогда не пришли бы в голову Джоан Роулинг.

Представитель издательства, выпускающего книги британской писательницы, заявил, что она польщена популярностью своего героя и тем, что люди тратят свое время на сочинение таких истории. Однако кое-какие моменты вызывают у Роулинг беспокойство. Творчество эпигонов должно остаться строго в рамках некоммерческой деятельности, иначе будет нарушено авторское право. Кроме того, нужно избегать непристойных сюжетов - ведь эти истории предназначены для детей.

Ксин Ли, редактор сайта FanFiction.net, сказал по этому поводу: "Мы всегда старались уважать желания оригинальных авторов. По их просьбе мы убираем с сайта спорный материал". Некоторые писатели, включая автора "Царицы проклятых" Энн Райс, уже обращались с такими просьбами.

Редактор также выразил радость, что Джоан Роулинг не собирается следовать примеру коллег, так ревностно охраняющих свои идеи. "Надеюсь, истории собственного сочинения помогут фанам самим стать писателями", - сказал он.

Напомним, 31 мая в Лондоне состоялась премьера фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана" - третьей части поттерианы. А незадолго до этого исполнитель главной роли Дэниел Рэдклифф, разоткровенничавшись, поделился с журналистами страшными подозрениями. Он считает, что в конце седьмой книги его героя ждет смерть от руки извечного противника, Темного лорда Волдеморта.

Выбор читателей