В Кремле будет все - даже туалеты

Новый комендант Кремля затеял генеральную уборку в президентской резиденции. Он обещает убрать длинные очереди туристов, установить на территории Кремля общественные туалеты и выкинуть торговцев шапками-ушанками




Все, кто смотрел по телевизору недавнюю церемонию инаугурации президента РФ, наверняка заметили молодого подтянутого генерала, который первым встречал Владимира Путина у входа в Большой Кремлевский дворец. Именно этот человек – новый глава резиденции российского лидера. Генерал-майор Сергей Хлебников был назначен комендантом Московского Кремля 8 января 2004 года.

Как пишет "Российская газета", именно инаугурация Путина стала своеобразным экзаменом для Хлебникова: церемония транслировалась в прямом эфире, причем было задействовано около 20 камер, которые показывали все нюансы того, что происходило в Кремле и вокруг него. И именно комендант обязан контролировать все действа, происходящие на территории резиденции, а также обеспечивать охрану торжественных мероприятий. Впрочем, дебют удался - работу служб и подразделений, проводивших инаугурацию, сверху оценили положительно.

Кстати сказать, впервые в церемонии вступления в должность президента России участвовал специально созданный кавалерийский эскорт. Всадники, облаченные в форму русских драгун, прошли парадным строем по Ивановской и Соборной площадям. Этим новшеством Сергей Хлебников очень гордится и говорит, что "подобные сцены придают протокольным мероприятиям особую торжественность, делают их запоминающимися. Они подчеркивают историческую связь событий, прочность государственной власти".

Вообще новый распорядитель Кремля оказался человеком деятельным и уже объявил, что собирается осуществить глобальную перестройку во вверенном ему хозяйстве. В настоящее время на территории исторического памятника реставрируются помещения Государственного Кремлевского дворца, практически полностью поменял свой облик первый корпус, на очереди серьезные изменения 14-го корпуса.

По сведениям "РГ", генерал-майор собирается, наконец, избавиться от постоянных очередей, которые возникают во время проведения официальных мероприятий или даже обычных концертов в Государственном Кремлевском дворце. По словам Хлебникова, толпы зрителей портят настроение не только гостям, но и службам, следящим за порядком в Кремле. А посему в самое ближайшее время будут приняты меры для того, чтобы снять остроту проблемы.

Самым серьезным вопросом в деле начатой "перестройки" кремлевский завхоз считает установку общественных туалетов на территории символа российской государственности. "На территории Кремля, а это, между прочим, 28 га, нет ни одного туалета. Туристов, посетителей музеев, гостей - тысячи, а туалета нет", - возмущается комендант.

Он также считает позором то, что на Красной площади "постыдные типы навязывают наивным иностранцам свои сомнительные сувениры - шапки, звезды, кокарды". Однако пока, как говорит комендант, "закон не позволяет силой вытеснить убогий рынок" – придется идти на хитрость: противопоставить свой вариант торговли – предлагать гостям те же сувениры, только качественные. "Кремль - это объект федеральной собственности, но он находится в самом центре столицы, он ее часть, поэтому мы надеемся на поддержку московских властей в решении подобных проблем", - сказал Хлебников.

Попутно он думает над новыми вариантами церемоний в Кремле и на Красной площади (наподобие смены караула у Мавзолея, которая, как известно, каждый раз собирала толпы людей). "Это очень важный воспитательный фактор, такие красочные спектакли проходят во всех мировых столицах: в Лондоне, Вашингтоне, в Стокгольме. Они рождают у людей чувство гордости за свою страну", - считает генерал-майор. Кстати, по его словам, в Кремле в этой связи готовы рассмотреть любые ценные идеи также и от рядовых граждан. Так что, будет желание - дерзайте.

Выбор читателей