Шнуров написал гимн для Абрамовича и Моуринью

Новым тренером "Челси" стал Жозе Моуринью. Сработается ли он с Романом Абрамовичем, еще вопрос. Опытный итальянец Раньери как-то сказал, что г-н Абрамович ничего не смыслит в футболе и "это очень постыдно"




То, о чем столько говорили в последнее время, свершилось: новым тренером "Челси" стал Жозе Моуринью. Это подтвердили на пресс-конференции в Лондоне представители клуба.

С португальцем заключен контракт на три года. 41-летний специалист может стать самым высокооплачиваемым тренером в мире – по некоторым данным, его годовой оклад будет равняться 5 млн фунтов стерлингов (около $9 миллионов).

Судьба неожиданно вознесла Моуринью на футбольный Олимп. Он никогда не был профессиональным футболистом и начинал простым переводчиком у английского тренера Бобби Робсона. Это было в начале 90-х гг., когда Робсон тренировал лиссабонский "Спортинг". И впоследствии Моуринью работал помощником тренера в "Порту" и испанской "Барселоне".

Первый и не слишком удачный опыт у него случился в 2000 г. – Моуринью несколько месяцев потренировал "Бенфику", после чего был уволен из-за разногласий с руководством клуба.

Резкий взлет карьеры этого португальца пришелся на прошлый год: ведомый им "Порту" взял Кубок УЕФА и титул чемпиона страны. В 2004 г. Моуринью повторно привел клуб к победе в национальном первенстве, а также завоевал самый престижный европейский клубный трофей, победив в Лиге чемпионов.

Что теперь будет у него с "Челси"? Английский чемпионат ведь посильнее португальского будет, да и у Абрамовича запросы не чета многим. Итальянец Клаудио Раньери, с которым "Челси" стал вице-чемпионом Англии, показав лучший результат за последние 55 лет, с которым лондонцы вышли в полуфинал ЛЧ, - был с треском уволен с поста главного тренера.

Моуринью с радостью принял вызов судьбы и сказал, что главной целью для него является победа в первом матче премьер-лиги 14 августа. И далее в каждом матче – только победа. "За последние два года я попробовал ее вкус, и это ощущение мне хотелось бы сохранить", - сказал журналистам новый тренер "Челси".

Впрочем, сработается ли он с Абрамовичем, еще вопрос. Тот же Раньери – у которого опыта уж точно побольше будет, чем у Моуринью, - не так давно заявил, что г-н Абрамович ничего не смыслит в футболе и "это очень постыдно".

Иначе бы владелец "Челси" оценил то, какую работу проделал итальянец в прошлом сезоне, сумев вывести клуб на четвертое место в чемпионате премьер-лиги.

Тогда же Раньери предостерег будущего главного тренера лондонцев (кто бы им ни был) от преждевременной эйфории: на самом деле, "это очень непростая задача - собрать вместе столько звездных футболистов и заставить их играть как команда. А Абрамович думает: куплю-ка я этого игрока, куплю другого, третьего - и мы победим".

Что ж, поживем-увидим, победит ли Моуринью. Узнаем уже 14 августа.

И еще. Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров написал гимн для футбольного клуба "Челси". Дело за малым – чтобы патриотический порыв питерского музыканта по достоинству оценил Абрамович, приняв плоды его трудов в качестве главной песни английской команды. Мнение Моуринью вряд ли будет кому-нибудь интересно.

Выбор читателей