В "Стране и мире" не заметили потери бойца

У гендиректора НТВ "не осталось мест", которые можно подставлять под удары Парфенова. Поэтому программы "Намедни" больше не будет, а "Страна и мир" обойдутся без опального тележурналиста




Итак, Леонида Парфенова больше нет. В смысле, нет на НТВ. Во вторник телеканал уволил самого рейтингового своего ведущего и закрыл его программу. Как было сказано – в связи с тем, что Парфенов "не выполнил обязательств поддерживать политику руководства компании".

Появившийся вчера в вечернем выпуске новостей гендиректор НТВ Николай Сенкевич посетовал, что решение далось ему "чрезвычайно сложно и трудно". Однако в заявил свое оправдание, что устал уговаривать непокорного Парфенова, которому многое прощалось из-за его необыкновенной популярности: "Мы пытались находить какие-то компромиссы, как говорится, по христианской традиции: ударили по щеке – подставь другую, но мест, которые можно было бы подставить, больше не осталось".

Не откладывая дела в долгий ящик, вчера же вечером Николай Сенкевич доложился об увольнении автора "Намедни" совету директоров телекомпании НТВ. На что гендиректор "Газпром-Медиа" Александр Дыбаль заявил, что глава телекомпании "вправе самостоятельно решать текущие вопросы управления каналом". И добавил: "Сенкевич проинформировал нас о своем решении, и эта информация нами принята к сведению".

Вынужденный уход с НТВ Леонида Парфенова и закрытие "Намедни" всколыхнуло российскую элиту, в том числе и привыкшую к неожиданным "рокировочкам" политическую. Представители последней, кстати, очень по-разному оценили развод телеканала и опального журналиста.

Судя по всему, меньше всех закрытие "Намедни" расстроило лидеров "Единой России". К примеру, Борис Грызлов признался, что вообще не смотрел программу, предпочитая ей "Время". Наверное, поэтому на историю с увольнением Парфенова он отреагировал своеобразно: "В соответствии с Гражданским кодексом, есть соответствующий орган, который может принимать решения в частных компаниях. Если такой орган принял такое решение, то оно должно исполняться". Вице-спикер Любовь Слиска в этом смысле согласна с вышестоящим товарищем: "Руководство своей компании надо уважать – начальник есть начальник".

Однако многие увидели в конфликте на НТВ именно политическую подоплеку и искренне сожалеют о закрытии программы и изгнании ее автора.

Сергей Бабурин, депутат Госдумы РФ: "Я не считаю, что это внутреннее дело компании. Должно учитывать и мнение потребителя. Я – за защиту прав потребителя даже в телевидении".

"Мне грустно как телезрителю. У Парфенова свой почерк. Вовсе не разделяя его взглядов и не являясь поклонником этого почерка, я уважаю его за профессионализм, за свое видение и свои взгляды", – сказал Виктор Пешков, секретарь ЦК КПРФ. Он, кстати, комментируя решение Сенкевича, назвал официальную формулировку неубедительной. "Корпоративную этику соблюдать, конечно, надо, но за этой формулировкой на самом деле может скрываться очень многое", – добавил Пешков.

Сергею Иваненко из "Яблока" жаль "Намедни" – "одну из немногих ярких программ на телевидении". По его мнению, истинной причиной увольнения стали умеренно-либеральные политические взгляды Парфенова.

Разгневанные либералы с уходом телеведущего предрекают НТВ глубокий кризис – сначала творческий, а потом и материальный. "С моей точки зрения, закрыли лучшую информационно-аналитическую программу, любимую народом. Я думаю, что потеря Парфенова может стать обвалом для телеканала, который выразится в потере рейтинга и рекламы", – сказал секретарь Союза правых сил Иван Стариков.

Но среди стройных рядов сочувствующих Леониду Парфенову находятся и те, кто только рад, что прижучили еще одного журналюгу. "Поделом ему! Четвертая власть сама виновата в том, что давно отдалась на откуп финансовым и политическим спонсорам. Не надо быть подкаблучниками", – заявил аграрий Николай Харитонов (судя по контексту высказывания, ему вообще все равно, кого уволили, Парфенова или Малахова из "Большой стирки").

Напомним, Леонид Парфенов – одна из самых "тяжелых" фигур на шахматной доске НТВ – остался работать на канале после раскола прежней команды. Решение работать с новым руководством, по сути, изолировало его от бывших коллег, ушедших на ТВ-6, которые, кстати, еще тогда публично заявляли, что Парфенову не удастся "долго балансировать между собственными убеждениями и требованиями нового начальства".

Однако и бывших соратников выдворение Парфенова с НТВ потрясло. Экс-главный редактор НТВ, а ныне главред "Московских новостей" Евгений Киселев заявил, что "уход Леонида Парфенова – это удар по телевидению". Он отметил, что если не будет Парфенова на экране и не будет программы "Намедни", все только проиграют. При этом Киселев добавил, что не может однозначно судить о том, можно ли рассматривать снятие с эфира интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева как акт цензуры.

Тем временем коллеги по "Намедни" вместе с "провинившимся" Парфеновым заодно хоронят и демократию. Корреспондент программы Андрей Лошак сообщил в эфире калининградской программы "Инфомикс", что коллеги с "Первого канала" принесли им бутылку коньяка 18-летней выдержки, чтобы "помянуть свободу слова" в России. При этом осторожный Лошак не стал "сдавать" имена соратников по "террариуму", опасаясь, по его словам, за их карьеру. "В течение всего дня к нам поступали звонки от коллег, которые, оглядываясь, и полушепотом говорили: "Ребята, мы с вами!" – сказал репортер.

Лошак также заявил, что знаменитой программы "Намедни" зрители никогда уже больше не увидят: "Проект в том виде, в каком он был, с той командой, которая была, видимо, уже никогда не будет существовать на нашем телевидении".

В отличие от "намедневцев", руководство НТВ смотрит на будущее канала без Парфенова весьма оптимистично. И даже заявило накануне, что "Страна и мир" (это еще один телепроект, который создал и курировал бывший ведущий "Намедни") как выходила в эфир, так и будет выходить. Энтэвэшному начальству удалось найти общий язык с командой "Страны и мира". "Так как часть людей, работающих на проект, сотрудничала с программой "Намедни", после встречи Леонида с журналистами я собрал всех сотрудников "Страны и мира", мы поговорили, я объяснил, что жизнь продолжается", – сообщил заместитель гендиректора НТВ Александр Герасимов. А итоговая еженедельная программа, по его словам, находится в ведении Дирекции информационного вещания.

Выбор читателей