Лазаренко осудили почем зря

Бывший премьер-министр Украины был признан американской Фемидой виновным по всем 29 статьям. Однако адвокаты уверяют, что пять лет тюрьмы, которые ему теперь грозят, Павел Иванович уже отсидел




Процесс по делу украинского экс-премьера Павла Лазаренко завершился не в его пользу. Присяжные суда в Сан-Франциско единогласно проголосовали за признание чиновника виновным по всем 29 пунктам и разошлись по домам, отказавшись отвечать на вопросы представителей СМИ. Прокуроры уже заявили, что обвинительный вердикт является "выдающейся победой" американских властей и показательным для всех, кто пытается отмывать нелегально заработанные деньги на территории США.

Напомним, Лазаренко занимал пост премьер-министра Украины с июня 1996 г. по июль 1997 года. Он обвинялся в незаконном использовании счетов в американских банках и отмывании по меньшей мере $114 миллионов. Федеральные прокуроры в Сан-Франциско утверждали, что он стоял у руля приватизации на Украине и осуществленное им отмывание денег сопровождалось полным набором популярных противозаконных деяний: вымогательством, мошенничеством, незаконным вывозом валюты за рубеж, заказными убийствами.

В Швейцарии Лазаренко был заочно признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно. А Украина до сих пор добивается экстрадиции Лазаренко, однако между Украиной и Америкой нет соглашения о выдаче преступников.

Бывшего главу Кабмина арестовали в 1999 г., когда он прилетел в Штаты, чтобы попросить политического убежища. В ожидании судебного процесса он провел за решеткой более четырех лет, а в июне 2003 г. был выпущен на свободу под залог в $86 миллионов. Вначале Лазаренко было предъявлено обвинение по 53 пунктам. Если бы он был осужден по всем инкриминируемым статья, то экс-премьеру пришлось бы отсидеть за решеткой аж 371 год.

В мае 2004 г. судья Мартин Дженкинс отмел почти половину самых тяжелых пунктов обвинения против Лазаренко (23 из 53) за недостаточностью доказательной базы, предоставленной Генпрокуратурой США, заключив, что прокуроры так и не смогли доказать факт нарушения обвиняемым законов Украины в рассматриваемый период.

Все говорило о том, что дело разваливается. Однако чашу весов перевесили показания Петра Кириченко, бывшего партнера подсудимого. Бизнесмен заявил, что Лазаренко вымогал у него миллионы долларов и заставил переписать на себя половину его компании. Защита пыталась "нейтрализовать" неудобного свидетеля, убеждая присяжных, что тот оговаривает их подопечного в надежде выслужиться перед прокуратурой и остаться в США. Но, как видим, усилия адвокатов оказались тщетными.

Главный прокурор Марта Борщ попросила, чтобы Павла Лазаренко взяли под стражу, но судья отпустил его под залог до окончательного решения дела (которое, заметим, может занять много месяцев). Бывший украинский премьер (одетый, как всегда, в темный костюм) в сопровождении сына отправился под домашний арест в свою сан-францисскую квартиру. В ней он живет под надзором с июня 2003 года. Перед тем как сесть в машину, Лазаренко заявил окружившим его журналистам, что процесс изобиловал "серьезными юридическими ошибками" и он надеется, что апелляционный суд 9-го округа расставит все по своим местам (отметим, что этот "филиал Фемиды" имеет репутацию самого либерального в стране).

Адвокаты Павла Ивановича также утверждают, что их клиент невиновен и пал жертвой интриг украинского президента Леонида Кучмы. Защита попросила судью отменить вердикт присяжных, поясняя это тем, что прокуратура не доказала предъявленных обвинений.

Таким образом, слушание об отмене вердикта Павлу Лазаренко состоится 16 сентября 2004 года. Дата вынесения приговора пока не назначена, но обычно его выносят через несколько месяцев после суда. Судебный отдел надзора составляет так называемую приговорную справку, в которой рекомендует меру наказания. Прокуратура и защита высказывают свои претензии к этой рекомендации, судья их рассматривает и назначает дату вынесения приговора.

Раньше экс-премьеру Украины грозило до 20 лет тюрьмы, но после того, как судья снял половину пунктов обвинения, ему должны дать не больше пяти. Так, во всяком случае, говорят адвокаты. И если они правы, то Лазаренко, уже отсидевший в тюрьме 4,5 года, вполне мог исчерпать срок, который будет назначен ему через несколько месяцев.

Выбор читателей