Малышкин променяет депутатский мандат на гусей

Бывший кандидат в президенты от ЛДПР, более известный как "охранник Жириновского", устал от общаги и угрожает уехать в деревню, если ему срочно не предоставят отдельную квартиру в Москве




Бывший кандидат в президенты от ЛДПР, а ныне депутат Госдумы - Олег Малышкин – живет в невыносимых условиях московского общежития, которое ему выделили в качестве служебного жилья. Об этом сам Малышкин поставил в известность весь российский парламент на очередном заседании.

По его словам, спартанские условия общаги очень мешают плодотворной законотворческой работе - ЛДПРовец вынужден трудиться в окружении, не достойном гордого звания парламентария. "С одной стороны мужик кричит, с другой - песни поют", - пожаловался Малышкин. И заявил, что требует для себя отдельную квартиру (разумеется, тоже служебную), тем более что давно уже обещали. В противном случае бывший конкурент ВВП грозится уехать туда, где ценят больше: "Уеду в деревню и буду гусей пасти, и вы потеряете очень серьезного депутата".

Успокоил разгневанного Малышкина вице-спикер Госдумы от "Единой России" Артур Чилингаров. Он сообщил, что квартира скоро будет. По этому поводу даже состоялось заседание думского комитета и было принято решение о выделении "бездомному" законотворцу жилплощади.

Между тем известно, что "бедный ЛДПРовский родственник" владеет 5 грузовиками ГАЗ и 14 УАЗами, квартирами в Подмосковье и Ростовской области. И это, заметим, не "достоверные сведения" таблоидов, а официальные данные о доходах и имуществе Олега Малышкина, представленные им самим в Центризбирком накануне выборов в президенты.

Из перечня следует, что в период с 1999 по 2002 гг. он заработал 300 тыс. 537 руб.: как депутат Госдумы, глава администрации Тацинского района Ростовской области и просто сдавая в аренду автомобиль. Его супруга за это же время получила 116 тыс. 301 рубль. Ее источник дохода - Ростовский кооперативный техникум. Кроме того, супруги Малышкины сообщили, что они владеют земельным участком площадью 600 кв. м в Ростовской области, а также квартирой там же площадью 50,7 кв. метров. В графе "обязательства имущественного характера" кандидат указал подмосковную квартиру площадью 37,1 кв. метров.

Напомним, впервые имя Олега Малышкина появилось в прессе в связи со скандальным эфиром "Свободы слова" на канале НТВ. После завершения дебатов, в которых участвовали лидер Григорий Явлинский, Борис Немцов и генерал Григорий Шпак, Владимир Жириновский устроил прилюдную драку. В то время Малышкин ходил в первых замах председателя ЛДПР и был начальником его охраны. Он тоже участвовал в мордобое, за что, по словам шефа, и был "отправлен в деревню пасти гусей".

Кстати, во время президентских выборов 2004 г. СМИ не забывали упоминать, что ЛДПР выдвинула кандидатом "охраника Жириновского". Язвительным характеристикам журналистов отчасти подыгрывал и сам Владимир Вольфович, говоря о масштабах президентской деятельности своего подопечного: "Я буду вести всю пропаганду, Малышкин будет ездить по стране, а я буду говорить, и вся страна будет меня слушать".

Впрочем, разъезжать по городам и весям в качестве бесплатного приложения Малышкину так и не пришлось. На выборах он не набрал и 2% голосов. А сам кандидат даже не стал дожидаться окончания предвыборной гонки и уехал из Москвы в родную станицу в Ростовской области - по его словам, "отдохнуть, гусей у реки попасти да порыбачить" (странная закономерность, однако… Случись что – депутата тянет "пасти гусей").

Выбор читателей